Три недели сидит на мели судно с рыбой в Атырау

screenshot 1 5 Новости

В Атырау в ледяном плену оказался корабль, груженный 7 тоннами рыбы. Мужчины возвращались с ловли в море. Не доплыв всего 6 километров, сели на мель. Ждали притока воды, но тут в регион пришли морозы. Судно уже три недели обездвижено и, вероятно, сможет добраться до берега только весной.

Об этом сообщает телеканал КТК.

Иван Павлов, капитан корабля:

– Каждое утро мы колем лед вокруг корабля, иначе корпус может треснуть. Да, каждое утро здесь встречаем, бывает, ночью приходим. В те дни толщина льда была 5 сантиметров, сегодня  – 3. Мороз немного отступает.

Застрявшее судно охраняют круглые сутки. Работники предприятия, что занимается ловлей рыбы в море, по несколько часов колют лед вокруг корабля, а ночью вода снова замерзает. Бизнесмен, которому принадлежит транспорт, надеется на благосклонность погоды. Примерная стоимость судна – 500 тысяч долларов. Предприниматели не раз жаловались на мелководье и просили провести очистку устьев. Однако власти заявляют, что денег на работы по углублению дна каналов в областном бюджете нет.

Артур Садибекулы, руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области:

– По реке Жайык нужно около 7 миллиардов, по реке Кигач – почти 11 миллиардов. По этому вопросу мы направили запросы в соответствующие органы, в профильное министерство.


Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна