В селе Береке модернизируются очистные сооружения

screenshot 12 Новости

С третьего квартала 2022 года ведутся строительные работы по реконструкции фильтровальной станции №5 на левом берегу Урала, расположенной в селе Береке города Атырау.

Об этом сообщил главный специалист производственно-технического сектора государственного учреждения «Отдел строительства города Атырау» Нурболат Болеков, передает Региональная служба коммуникаций.

– В связи с понижением уровня воды в реке Урал в прошлом году, в соответствии с поручением акима города Мейирима Калауи, в проектно-сметную документацию вносятся изменения –  предусмотрены дополнительная плавучая насосная станция на данном объекте и проект внешнего электроснабжения. В настоящее время ждем итогов экспертизы. Монтажные работы планируется завершить в четвертом квартале текущего года в соответствии с первоначально утвержденным планом производства работ, однако в соответствии с внесением изменений в проектно-сметную документацию и дополнительными работами строительство объекта, скорее всего, продлится до 2024 года. Производительность водоочистной установки – 50 куб. метров в сутки, – сказал Н. Булеков.

По его словам, реконструкция уже была начата в рамках государственной программы «Питьевая вода». Позже проект вошел в число незавершенных объектов. На сегодняшний день модернизация проводится в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны». 

Отметим, что стоимость проекта составила 9,3 млрд тенге. В связи с тем, что проект вошел в число незавершенных объектов, в настоящее время проводится корректировка проектно-сметной документации, соответственно и стоимость проекта будет изменена.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна