С удовольствием идём на работу

5d682b9f291632abb2ae92abd0e088af scaled e1662725928292 Новости

Прошедшим летом я участвовал с ровесниками в съезде молодежного крыла “Жастар рухы” партии “AMANAT” в Зеренде. Тогда наш Президент прислал на открытие видео со словами, которые произвели на меня сильное впечатление: он говорил о трудолюбии. Интересно, что те же слова сказал Глава государства и в Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

aaaa

Касым-Жомарт Токаев  отметил, что профессионализм и трудолюбие должны быть на самом высоком месте в казахстанском обществе. «В нашей стране трудолюбивые граждане, настоящие профессионалы своего дела должны быть самыми уважаемыми людьми общества. Именно такие граждане укрепляют наше государство. Важно, чтобы молодежь стремилась постичь все тонкости одной конкретной профессии, поскольку труд профессионалов всегда высоко ценится», – сказал Президент.

Могу заметить, что сегодня в Атырау немало молодых людей, которые находят себя в любимом и нужном деле. Среди них как нефтяники, так и  учителя, врачи, пекари. Все они получают удовольствие от работы, стараются найти креативный подход, быть инициативными. Их уважают  коллеги. Один из аккаунтов популярной соцсети принадлежит местному учителю истории. Он выкладывает проекты учеников, делится своими наработками и набирает массу просмотров молодых жителей Атырау. И на своем примере показывает, как это интересно и увлекательно – быть учителем. Другой молодой человек – работник фермерского хозяйства, который также доступно и интересно рассказывает о своих буднях, отнюдь не легких. Но как в пословице «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Мы видим к его публикациям  немало комментариев – как стать аграрием? Вообще, я заметил тенденцию нынешних молодых людей выбирать не профессию юриста и экономиста: есть желание стать медиками, работниками фермерских хозяйств, учителями. К тому же в помощь ряд госпрограмм, нацеленных на поднятие престижа упомянутых профессий. Это радует.

Наверное, каждый человек ожидал от Послания новостей, касающихся своей отрасли. Я занят в молодежной политике и отметил бы инициативы, которые были озвучены в Послании в отношении молодежи.
Во-первых, это дошкольное воспитание. Поручено окончательно решить вопрос обеспечения детей детскими садами, повысить социальный статус воспитателей и повысить их заработную плату. Это очень правильно, ведь даже в моем окружении у ряда друзей сестренки и братишки не все посещают детсад: нет мест.
Во-вторых, проект «Комфортная школа». Ожидается, что к 2025 году данный проект полностью решит проблему аварийных и трехсменных школ. Будем надеяться, это произойдет и раньше, потому что сегодня только в Атырау есть немало школ с трехсменным обучением, и это очень неудобно, особенно если ребенок параллельно посещает спортивные секции или кружки.
В-третьих, в Послании было сказано об обеспечении всех нуждающихся студентов общежитием. Долгожданные слова: хоть в Атырау и возводятся общежития (все знаем, что в прошлом году открылась общежитие Атырауского политколледжа им. С. Мукашева, а несколько лет назад распахнуло свои двери довольно вместительное здание общежития Атырауского университета им. Х. Досмухамедова), все равно не всем студентам хватает места, приходится снимать жилье. А с началом учебного года выросли цены на съемные квартиры, студенты испытывают трудности. Поэтому мы будем рады, если президентское поручение по общежитиям будет выполнено. Продолжая тему жилья, подчеркну еще один немаловажный раздел в Послании о перечислении средств из Нацфонда на накопительный счет для детей. Средства перечисляются до достижения каждым ребенком возраста 18 лет. Накопленное пойдет на самые главные нужды – жилье и/ или образование.

Уверен, Правительство своевременно и качественно выполнит все поручения Президента. Но, хочу заметить, что мы, граждане Казахстана, не должны просто сидеть и обсуждать Послание, а приступать к его выполнению. К примеру, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что единство народа всегда было нашей самой главной ценностью, которая сегодня приобретает еще большее значение. Мы, молодежь Атырау, в унисон Посланию устраиваем различные форумы, сейшены по сближению граждан. Сегодня мы должны быть все вместе! И, возвращаясь к трудолюбию, с удовольствием идти на работу!

Адилет САБИТОВ,

председатель Атырауского городского филиала молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT», председатель Атырауского областного филиала Альянса студентов Казахстана

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна