Проект «Журналист в погонах»: жителям нужен покой

zhurnalist v pogonah Новости

Впервые на территории республики проходит проект «Журналист в погонах», организованный Министерством внутренних дел. В рамках проекта представители СМИ смогут надеть погоны и поближе познакомиться с однодневной работой сотрудника полиции.

Не упуская возможности, я стала участковым. Я почувствовала большую ответственность с того момента, как мне на плечи «легли» погоны.

В повседневной жизни любой человек сталкивается с противоправными действиями окружающих. А полицейские – это те, кто по долгу службы придет на помощь в поддержании общественного спокойствия.

zhurnalist v pogonah1

Работа начинается с 08:30 утра. Участковые получают поручения от начальника и приступают к работе. Это ежедневная процедура для инспектора в управлении местной полицейской службы. Затем каждый отправляется на те административные территории, за которые несут ответственность. Переданный нам регион — участковый пункт полиции №10. Этот пункт относится к микрорайону Привокзальный-3.

Численность микрорайона — 4 620 жителей. Ответственный за территорию — старший участковый инспектор полиции Местной полицейской службы городского отдела полиции №2 Управления полиции города Атырау, капитан полиции Коблан Мамитан Имбраимович.

В этой сфере он уже более 5 лет.

Главная задача участкового инспектора полиции — охрана общественного порядка на территории. Поэтому Коблан начинает свою работу с обхода закрепленного участка.

zhurnalist v pogonah2

Приехали в одну из многоэтажек, расположенных в микрорайоне. Здесь живет одинокая женщина с ограниченными возможностями. Возраст — 47 лет. Коблан, по-видимому, имел привычку ежедневно расспрашивать гражданку о ее состоянии и приносить ей необходимые лекарства и продукты.

— В этой сфере я немало лет. С детства мечтал носить погоны. Как видите, сегодня нахожусь в этой должности. К жительнице Гульнаре я часто приезжаю и интересуюсь ее состоянием. Она живет одна, поэтому я переживаю за нее, — рассказывает Коблан.

Женщина с радостью встретила нас и рассказала, что она довольна сотрудниками полиции.
После мы обошли несколько квартир, где выслушали жалобы жильцов. В частности, ознакомились с положением семей, состоящих на специальном учете. Ведь участковый инспектор обязан знать жителей своего участка, их проблемы и проводить необходимые профилактические мероприятия.

zhurnalist v pogonah3

Затем мы вернулись в рабочий кабинет и просмотрели документы и заявления, поступившие от граждан.

— Поскольку мы работаем непосредственно с населением, к нам часто приходят жители и рассказывают о разных проблемах. Наша работа в основном направлена на профилактику преступлений и профилактическую работу. У нас часто регистрируются кражи и мошенничество, порча общественных мест бродягами. Ведь на административной территории есть рынки, старые общежития, заброшенные дома, — говорит полицейский.

Коблан не исключает, что во время службы случаются и различные ситуации. Однако главное оружие и сила полицейского — это закон.

— Регистрируем и принимаем к сведению ранее судимых, условно осужденных, подростков с преобладанием хулиганских действий. Мы приняли присягу и поклялись соблюдать законодательство страны, — говорит участковый.

zhurnalist v pogonah4 1

Да, действительно, участковые — из числа тех, кто ежедневно общается с обычными гражданами и в любой ситуации первым бросается на помощь. Примеров тому тоже достаточно. Накануне в Макашском сельском округе Курмангазинского района произошел пожар в одном из жилых домов. На место происшествия оперативно прибыли участковый инспектор полиции Талгат Рахимов, помощник Биржан Махмудов и сотрудник полиции Багытжан Кадырбаев, которые спасли при пожаре 4 взрослых и 3 детей. Кроме того, 3 ноября Жылыойский участковый инспектор полиции установил подозреваемого в краже в доме пожилого человека, хотя сам находился на тот момент в отпуске.

60-летний житель села Шокпартогай сообщил о том, что в дом его отца проникли неизвестные, разбив окно, и похитили необходимые предметы домашнего обихода на сумму около 200 тысяч тенге. Участковый инспектор, ответственный за административную территорию, хотя и находился в отпуске, раскрыл преступление, выявил и задержал подозреваемого. Житель поблагодарил Нургису Жамалбекова:

— Когда есть такие инспекторы, можно не беспокоиться о нашей безопасности. Государственный служащий, который хорошо взаимодействует с населением, способствует развитию нашей страны, — сказал он.

В общем, один мой день в рядах полиции был полон нового. Ношение погон — большая ответственность. Для этого нужны серьезные знания, закаленный дух и храброе сердце.

На службе я убедилась, что главное — привыкнуть к железной дисциплине.

Для того чтобы стать полицейским, нужно уметь грамотно действовать с юридической точки зрения, показать, что он мастер своего дела, добросовестно выполнять свою работу.

Дана Тлек

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Прикаспийская коммуна