Мы друг другу близки и интересны

Мы друг другу близки и интересны Культура

Красивым, содержательным и зрелищным получилось и инициированное Домом Дружбы празднование Дня этносов, проживающих на нашей благословенной казахстанской земле «Туған жер — алтын бесігім». Представители этнокультурных объединений как бы отчитывались перед своими друзьями, гостями об успехах, достигнутых в нынешнем году, году 25-летия Независимости Казахстана.

В своем выступлении директор КГП «Қоғамдық келісім» Тамара Аман-Турлина подчеркнула, что особое место в сфере этнокультурных взаимоотношений в Республике Казахстан отведено поддержке развития информационно-коммуникационных ресурсов этнокультурных объединений. Представители ЭКО области участвовали во многих международных и республиканских фестивалях и конкурсах, демонстрируя таланты, за которые удостаивались Гран-при или занимали призовые места. Живя в мире и дружбе, рука об руку трудятся казахи и русские, татары и немцы, украинцы и корейцы, уйгуры и турки, при этом уважая культуру, традиции и обычаи друг друга.

И НЕ ТОЛЬКО…

Руководитель совета старейшин «Тхоньила» Светлана Алексеевна Хан рассказывала о традициях корейского народа. И о том, что в них превалирует уважение к старшим. И это наглядно было продемонстрировано сценкой, где молодые обращаются к старшим с великим почтением, благодарностью и самыми благими пожеланиями и поклоном, самым низким — оказывается существует целая категория поклонов — в зависимости от ситуации и от тех, кого приветствуют.

Самодеятельные артисты «Татулыка» всех участников вечера сделали гостями татарской свадьбы, потому что невозможно удержаться при звуках татарской гармошки, а «молодожены» такие юные, красивые, что действительно хотелось поздравить их. А Хатима Мустафина (заместитель руководителя ЭКО) хорошо дополнила ритуал интересным комментарием. И как сватовство проходит, и что свадьба в доме невесты идет аж четыре дня, и еще многое-многое, а сладким финалом был традиционный чак-чак, которым встречают невесту в доме жениха, обещая ей хорошую жизнь в новой семье.

Следом ансамбль филиала Ассоциации русских, славянских и казачьих объединений рассказал о традиционном сватовстве и свадебных обрядах русского народа. Казалось бы, все это знакомо. И все же открываются новые детали. Например, о том, что сваты кумились. До сих пор знали, что кумовьями с родителями и между собой становились те люди, которые детей крестили.

В продолжение семейной темы квартет ЭКО «Былина» «Горлица» исполнил песню «Свекровушка», сопроводив ее комментарием о традиционных отношениях невестки со свекровью.

Хорошо приняли зрители и выступление дуэта кобызисток «Мий край» ЭКО «Довира» — сестер Петровых, исполнивших попурри на казахские и украинские темы, в очередной раз убедительно доказав, что вполне заслуженно удостоены звания лауреатов международного конкурса. Интересным был и рассказ о рушнике — выполняющем главенствующую роль в украинской традиции. Помните песню, как мама провожала сына в дальнюю дорогу и «рушник вышываный на щастя, на долю дала». Эти знакомые узоры должны были напоминать о доме, матери. Рушник украшал иконы, им покрывали свежеиспеченный хлеб. Дорогому гостю подносили каравай — паляныцю на рушнике.

Самому дорогому существу на свете была посвящена и театрализованная постановка казахского общества – разрезания пут-тұсаукесер. Как только ребенок начинает делать свои первые неуверенные шажки, родители зовут гостей на той. Право разрезать путы дается не каждому. Tұcay кесушi (разрезающий путы) должен быть человеком, чей жизненный путь достоин подражания, так как, по поверью, судьба ребенка будет похожа на судьбу этого человека.

Приятным сюрпризом для собравшихся было выступление представителей уйгурского ЭКО. Надо сказать, что с приходом нового руководителя Али Алиева работа ЭКО оживилась. Сформировался актив. А сегодня два участника — Шахмурат Илакбаров и Назым Зординов показывают, как принимают гостей в уйгурском доме.
А солистка ЭКО «Таврос» Лиана Плузян — уже всем хорошо знакома и популярна. Сегодня ее песня — о традициях армянского народа.

Мастерски исполнил мелодии восточных народов известный в городе гитарист Андрей Бендерский, представитель еврейского ЭКО «Алия» (Возрождение). Приближается Новый год по еврейскому календарю, и художественный руководитель ЭКО Ирина Ухова рассказывает о том, как проходит этот праздник. Интересно, например, что совершенно другое летоисчисление — грядет 5777 год. И еще своеобразный подбор праздничных блюд — обязательно сладости, мед, потому что в еврейской традиции желать счастливого сладкого года, гранаты, как символ плодовитости. На новогоднем столе обязательно должна быть баранья или рыбья голова, чтобы находиться всегда в голове, в центре жизни, а не в хвосте, на её обочине.
В целом праздничное мероприятие удалось на славу, все присутствующие получили массу положительных эмоций.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна