Оградить детей

photo1672214051 Новости

В начале этой недели казахстанские сети «взорвал» видеофакт, где в учебном классе (регион пока неизвестен) порядка шести юношей совершают намаз. Видео вызвало большой резонанс среди казахстанцев, комментаторы бурно обсуждали происходящее и писали гневные послания в адрес Министерства просвещения и т.д. В тот же день министр Гани Бейсембаев прокомментировал видео: «Школа – это место, где дают знания, где должны давать качественное образование и воспитание, поэтому это невозможно категорически», добавив, что по выяснению обстоятельств будут приняты меры.

ogradit detej

У меня вопрос к родителям: «Почему вы разрешаете вовлекать своих несовершеннолетних детей в религию?». Конечно, это обращение не касается ортодоксов, которые сами глубоко в религии, и у их детей нет выбора. Но есть родители, далекие от любых вероучений, однако ведут себя отрешенно и даже поддерживают в этом увлечении своих детей. Это перекладывание ответственности. Папа и мама должны сами постараться влить общеизвестные человеческие ценности в душу своего ребенка.

Ребенок при поддержке родных, получая знания, должен познавать мир и учиться налаживать отношения с окружающими людьми. И в этом развитии ему не избежать ошибок. Но этим он наработает свой личный бесценный опыт, который поможет ему во взрослой жизни. И не надо лепить из него идеальное дитя, которое всем нравится. Он должен нравиться прежде всего себе. Это не говорит о нарциссизме, просто, как говорят психологи, если ребенок не любит себя, то он не способен полюбить других…

Конечно, хотелось бы верить, что раннее увлечение религией пройдет. Иначе зараженное сознание ребенка не просто будет очистить от мракобесия, поэтому нужно заранее вести профилактические беседы, мягко советуя отложить вопросы вероисповедания до совершеннолетия.

Считаю, сейчас важно озаботиться тем, в каком обществе будут жить наши дети, и мы должны сделать все возможное, чтобы они были образованными, добрыми и открытыми миру людьми. Уверена, тогда нас ждет процветание!

Алмаа ТУРГАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна