Абай Амиров: о карьере, развитии бизнеса и умении себя продавать

abaj amirov. tushitel pozharov sozdatel festivalej scaled e1710408817330 613x400 1 Новости

Еще одна точка роста экономики и занятости – это креативная индустрия, которая охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование, сферу информационных технологий. В современном мире именно «креативное производство», основанное на творческом потенциале и интеллектуальном капитале граждан, служит источником развития по-настоящему инклюзивной экономики. Более того, креативная экономика становится движущей силой развития крупных городов, притягивающих талантливых творческих людей. В Казахстане данный сектор до сих пор не развит.
Из Послания Касым-Жомарта ТОКАЕВА, Президента Республики Казахстан

Молодой житель Атырау Абай Амиров известен общественности нефтяной столицы как организатор фестивалей нового формата в Атырау, крупных городских проектов, life style блогер с аудиторией более 42 тысяч подписчиков. А ведь начинал этот молодой человек с волонтерства…

В копилке профессиональной деятельности нашего собеседника ряд значимых фестивалей – Koktem, Zhazz, KUZ Fest, а также городские забеги Atyrau Marathon, прошедшие под его кураторством. Сегодня Абай Амиров расскажет читателям «ПК» о своей работе, перспективах, возможностях и о том, что волнует его сегодня.

– Абай, с чего началась ваша деятельность?

–  С волонтерской работы. Я начал ею заниматься еще будучи студентом колледжа APEC Petrotechnic. Меня заметили и пригласили в проект при поддержке компании Chevron сначала в качестве тренера, а потом проектного руководителя.

Еще один проект, который я вел, это подготовка волонтеров для выставки EXPO в 2017 году от Атырауской области, в результате меня позвали стать руководителем проекта по социальному предпринимательству. А через три года предложили поработать в Infinity Eco Park. Сейчас я – директор девелопера. Мне нравится мое дело.

Хотя, знаете, мои родители до сих пор не поймут, чем же я все-таки занимаюсь. Отец всем говорит, что работаю в нефтяной компании (улыбается). А если в двух словах, то моя работа заключается в том, чтобы анализировать текущее состояние бизнес-портфеля компании и выявлять проекты, которые испытывают затруднения или теряют актуальность. Моя задача – «тушить пожары» и реанимировать такие проекты, приводя их к новым успехам и достижениям, – поясняет визави.

По словам Абая, директор по развитию бизнеса играет ключевую роль в крупных корпорациях, разрабатывая стратегии развития и привлекая новых партнеров и клиентов. В условиях казахстанского бизнеса эта должность становится особенно востребованной и приобретает большое значение.

– Абай, мы знаем, что вы создали новую площадку для праздничного досуга горожан.

 – Да, Infinity Koktem Fest открылась два года назад, и за это время ее посетили более 6 тысяч человек. Также мы проводили выставки в центре современного искусства YEMAA, шахматный турнир Infinity Chess Tournament и турнир по стрельбе из традиционного лука Infinity Sadaq Atu. Ежегодно проводим забеги Atyrau Marathon на 10, 21 и 42 км как в развитых городах мира. Кстати, за шесть лет они стали очень популярны среди горожан. Организовывая столь масштабные мероприятия, мы хотим придать новый импульс культурной и развлекательной жизни родного города. Тысячи посетителей из числа жителей Атырау показывают огромный потенциал для активного участия в таких форматах. Это наш вклад в качественный досуг атыраусцев и гостей нашего города.

– Кроме продвижения бизнес-проектов, городских мероприятий вы еще ведете свой блог. О чем он?

– Мой блог в Instagram – это не только хобби, но и способ поделиться атмосферой различных праздников и знакомить моих подписчиков с новостями, анонсировать различные мероприятия. Я также провожу интервью с представителями бизнеса и демонстрирую, как проходит мой обычный день. Мой блог стал площадкой, где можно узнать о важных событиях и возможностях для молодых предпринимателей. Я стараюсь своими инициативами не только привносить новый взгляд на развлекательные форматы, но и стимулировать молодежь к активному участию в общественной жизни города, где ты живешь. Мне хочется вдохновить своих подписчиков на собственные достижения и успехи.

– Что сегодня волнует Абая Амирова?

– Меня беспокоит, что сегодняшняя молодежь уезжает из Атырау в поисках реализации своих возможностей в другие города. Например, у меня нет профильного образования MBA, но я обладаю глубоким пониманием атырауского рынка бизнеса и установил крепкие отношения с партнерами, что позволяет мне эффективно выполнять свои обязанности здесь, в родном городе. И я с уверенностью могу сказать, что в нефтяной столице есть огромный потенциал для развития бизнеса и карьеры в различных сферах. Поэтому мне хочется дать совет молодым людям: находите возможности в собственном городе, поддерживайте местный контент и создавайте свои проекты. Не обязательно иметь зарубежное образование или огромный опыт, чтобы добиться успеха. Важно умение правильно продать себя и знать ценность своей работы. К слову, даже Глава государства в своем Послании отметил, что еще одна точка роста экономики и занятости – это креативная индустрия, которая охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование.

– Каковы ваши планы?

– В будущем мы планируем развивать более профессиональные форумы и семейные фестивали с упором на образование, здоровье и культуру. Также намерены привлекать высококлассных спикеров и хэдлайнеров для создания уникального опыта и сделать наш город настоящим креативным хабом для молодежи.

В завершение успешный директор по развитию проектов и активный участник культурной жизни Атырау Абай Амиров поделился своим главным жизненным кредо: не лениться,  пробовать всё, быть «multitasking» (многопрофильным) и уметь продать себя в профессии.

– А еще верить в успех и в себя. Говорить: «Ты достоин, и у тебя всё получится!» Это я советую нынешней молодежи, которая стремится идти вперед, совершенствовать свои навыки и добиваться успеха, – дал совет гость «ПК» Абай Амиров.

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( 8 оценок, среднее 3 из 5 )
Прикаспийская коммуна