Незаконно составлен административный протокол на предпринимателя в Атырау

9f2b947f ab83 4118 9bb3 f15dae4d3d88 Новости

В Антикоррупционную службу Атырауской области предприниматель обратился с жалобой на незаконные действия Атырауской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК.

Предприниматель импортировал на территорию РК 42 тонны мандаринов из Турции, однако, согласно заключению карантинной фитосанитарной экспертизы, проведенной Инспекцией, в ходе проверки был обнаружен карантинный объект. В связи с этим на предпринимателя составлено 2 административных протокола, вынесено предписание о вывозе товара из Казахстана либо его уничтожении.

Предприниматель направил в инспекцию заявку на получение разрешения на проведение фумигации (обеззараживания) импортированных мандаринов, производимых в Костанайской области. Однако Инспекция отказалась дать согласие предпринимателю.

Департаментом совместно с региональной Палатой предпринимателей Атамекен в инспекцию направлены рекомендации по данному вопросу. В результате фумигация была разрешена и предприниматель был полностью освобожден от административной ответственности. Стоит отметить, что в случае возникновения административных барьеров и законодательных пробелов со стороны государственных органов, необходимо сообщить в Антикоррупционную сл

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна