Не выноси сор из избы

ne vynosi sor iz izby Новости

Принято считать август самым любимым у молодоженов месяцем, именно в этот период года люди, решившие узаконить свои отношения, играют свадьбы. С начала месяца в регионе зарегис­трировано около 300 браков. Только вот, как говорят специалисты, надо всю жизнь отношения беречь. Потому как разводиться пары могут и после нескольких месяцев совместного проживания, и после весьма солидного жизненного опыта.

Как-то на одном из мероприятий по пропаганде семейных ценностей затронули важный момент: зачем женщина терпит в семье тирана, молчит, стараясь сохранить брак, и надо ли идти на такие жертвы, ведь спокойствие и мир главное в семье? Тем временем старшее поколение часто осуждает тех, кто решился на развод – мол, что это такое, совсем над институтом семьи не работают, захотел – женился, захотел – развелся.

Полвека вместе, потом врозь

В интервью «ПК» специалисты Атырауского городского отдела занятости и социальных программ и регистрации актов гражданского состояния (РАГС) сообщили, что в 2021 году было зарегистрировано 3 558 браков, а разводов – 1 195. Если сравнивать с 2020-м, то можно заметить тенденцию к увеличению регистрации браков, но в то же время чаще стали подавать и на развод.

– В 2021-м в нефтяной столице узаконила свои отношения и в том же году развелась 21 пара. Самый короткий брак в прошлом году длился полтора месяца! Причем, не стоит думать, что женится-разводится исключительно молодежь: средний возраст вступающих и расторгающих брак – 35-45 лет. В прошлом же году мы поразились такому случаю: после прожитого вместе полвека семейная чета развелась! Да, пара поженилась в 1970 году и распалась в 2021-м. Причину развода, которую супруги, теперь уже бывшие, указали, банальна – не сошлись характерами. Жаль, могли бы их поздравить с «золотой свадьбой»,  – подчеркнули в РАГСе.

Будь самостоятельным и значит счастливым

По мнению председателя женского общественного объединения Атырауской области «Хиуаз» Шахарман Ерсеитовой, разводы случаются из-за того, что молодые семьи хотят жить сами по себе.

– Но они же на ноги не встали, финансовое положение не дает им отдельно проживать. Знаю немало случаев, когда невестка не хочет жить со свекровью. И это – одна из причин разводов. К тому же в последнее время дочери рассказывают матерям все, что касается их семейной жизни. А ведь русская пословица гласит: «Не выносите сор из избы». Уж если и жаловаться родителям, то о чем-то глобальном, а в своей молодой семье разберись сам, – уверена Ерсеитова. 

Хорошо, что в возглавляемом ею общественном объединении много опытных женщин, которые с удовольствием подскажут, научат тонкостям семейной жизни. А сколько еще, так сказать, неохваченных?

– Думаю, соответствующие органы должны какое-то время контролировать разведенных женщин. Дети остаются, как правило, с мамами. А те спешат больше заработать, в итоге малыши предоставлены сами себе. А вообще, развод влияет на психику детей. Ведь их отрывают от папы, бабушки, и потом дети оказываются в другом обществе. Вот откуда идет жестокость, – считает Шахарман Ерсеитова.

Заявление на заключение брака можно подать в онлайн-режиме через портал https://egov.kz., но за получением свидетельства о заключении брака необходимо явиться в назначенную дату
в регистрирующий орган (РАГС).

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна