Сейф для домработницы и волосы для вора

depositphotos 1827840 l 2015 Новости

В Атырау домушники залезают в чужие квартиры днем, когда жильцы на работе или на учебе. Обчищают квартиры не только чужие люди, но и те, кто вхож в дом, кому доверяют, — домработницы. Такую ушлую гражданочку, умудрившую вынести хозяйский сейф из квартиры с крупной суммой денег, вычислили по камере видеонаблюдения, установленной во дворе. Полицейские предупреждают, что система видеонаблюдения – самый важный элемент безопасности, помогающий быстро вычислить злоумышленника, но она имеется не во всех жилых домах. Может, именно поэтому на сегодняшний день сотрудникам криминальной полиции удается раскрыть лишь каждую вторую квартирную кражу?

Без «карусели»

Для начала немного красноречивой статистики — за десять месяцев нынешнего года в Атырауской области зарегистрировано 289 квартирных краж, за аналогичный период прошлого года было 214. Процент раскрываемости такого вида преступлений остается низким.

— Из 289 краж раскрыто 124, а сроки расследования по 138 уголовным делам прерваны, — проинформировал старший оперуполномоченный управления криминальной полиции департамента полиции Атырауской области Нурбол Аяганов. — За такой же период прошлого года было раскрыто 123 случая воровства и прервано расследование по 94 уголовным делам. Большая часть краж происходит в недавно построенных, заброшенных объектах, расположенных на окраинах города, в районах с небольшим охватом полицейскими патрулями. Например, 7 сентября около 13 часов 30 минут 20-летний сельчанин проник во двор одного из частных домов в селе Косшагыл Жылыойского района. Он взломал пластиковое окно и, забравшись внутрь, похитил две пары наручных часов, дорогостоящие женские золотые кольца и серьги, наличные деньги в сумме 30 тыс. тенге и скрылся. Его удалось найти и задержать. В настоящее время по данному факту по части 3 пункта 3 статьи 188 УК РК уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в районный суд.

Как раньше воры тащили из квартир все подряд, брали телевизоры, бытовую технику, так и сейчас практически ничего не изменилось, тяга к легкому обогащению осталась. Преступников интересуют такие ценности, которые можно быстро продать. И все-таки приоритет отдают драгоценностям, деньгам.

Какое-то время назад нефтяную столицу наводнили группы квартирных воров – это «гастролеры», которые совершали квартирные кражи в одном городе, потом переезжали в другой — и так по кругу. Сейчас подобная «карусель» прекратилась, во всяком случае за последние года три ничего подобного не зарегистрировано.

На «шухере»

Как правило, преступления совершают люди, средний возраст которых примерно 25-30 лет, и все они из числа безработных или наркоманов, нуждающихся в покупке «дозы». Чаще всего действуют в одиночку, но и тех, кто выходит в паре, тоже достаточно, один пытается открыть квартиру, второй стоит на «шухере», и когда потребуется, быстро его предупредит, что «надо валить отсюда».

Если вора хозяин застанет на месте преступления, он может решиться на страшный шаг. Атырау потряс случай, произошедший в нынешнем году, когда вор залез в чужой дом ради ценностей и убил женщину. Подозреваемого уже установили и задержали, следствие по делу продолжается.

Наркоманы не следят за квартирами, они совершают кражи спонтанно, как говорится, собрались и пошли на дело. При этом обращают внимание на явные признаки отсутствия хозяев, например, в щель двери воткнуты различные рекламные проспекты, квитанции, которые до сих пор оставляют некоторые коммунальные организации, значит, люди тут не появлялись давно, и можно действовать.

Есть другие домушники, которые не торопятся, их не подгоняет желание быстрее что-то своровать на наркотики. Такие методично выбирают, ищут богатые квартиры или действуют по наводке. Сначала ставят метки, преимущественно спички, волоски. Выжидают. Изучают время ухода — прихода хозяев. Обычно воры идут за добычей с большой связкой ключей и подбирают их к заветной двери. В полиции поясняют, что лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в чужие квартиры. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков.

Только внимательные и неравнодушные соседи могут обратить внимание на копошащихся у дверей незнакомцев и, заподозрив неладное, вызвать полицию. Кстати, такие случаи в Атырау имели место, воров поймали на месте преступления.

Воровством занимаются и вхожие в дом люди — домработницы. Одна такая дамочка в Атырау положила глаз на хозяйский сейф. Улучив момент, положила его в большую сумку и вынесла. Заподозрили домработницу сразу, так как сыщики установили, что следов взлома, подбора ключей к двери не было. Ловить ее долго стражам правопорядка не пришлось, вычислили по камере видеонаблюдения. А дальше, как говорится, дело техники. Однако часть денег воровка успела потратить.

Как защититься

С целью защиты своего жилища от преступных посягательств полицейские рекомендуют соблюдать самые простые нормы безопасности.

Надо установить дверь с хорошими замками. Приобрести врезной замок на заклепках, и чем больше оборотов ключа предусмотрено, тем надежнее замок. Еще полезно будет установить защелку изнутри или повесить старую добрую цепочку. Хорошая дверь – цельнометаллическая. Важно, чтобы дверь открывалась не вовнутрь квартиры, и чтобы между дверью и дверной коробкой не было зазоров.

Как уже отмечено выше, воры часто проникают в жилище не через дверь, а через окна. Они умудряются вскрывать пластиковые окна, поэтому лучшие с точки зрения безопасности – стационарные решетки, их невозможно распилить или сорвать. Решетки необходимы не только для жителей первого, второго, третьего и последних этажей, но и для тех, чьи окна выходят на козырьки подъездов, или же проходят рядом с газовыми трубами и пожарными лестницами.

Стоит подумать о бронировании стекол. Изнутри квартиры на стекла наклеивается специальная пленка, которая через несколько дней становится единым целым со стеклом. Такое окно невозможно разбить камнем или молотком. Еще один способ защитить окна-рольставни. Такие «жалюзи» отличный вариант для дачи или частного дома. Они оснащены защитой от вскрытия снаружи, зато изнутри открываются-закрываются нажатием кнопки.

Можно установить профессиональную сигнализацию. При проникновении в жилище срабатывает оглушительный рев, и соседи, в случае вашего отсутствия, вызовут полицию. Еще есть автономная GSM-сигнализация. В случае незаконного вторжения в ваше жилище устройство рассылает sms-сообщения или звонит на указанный телефон хозяина, а хозяин вызывает полицию.

Также не стоит хранить крупные суммы денег и драгоценности в шкафах и под матрацами, а использовать для этих целей хорошо закрепленные сейфы или же воспользоваться услугами банков. Как пояснили в криминальной полиции ДП Атыруской области, вор обшарит все не спеша и может найти тайник.

И еще. Запретите своим детям открывать дверь посторонним, кого они не знают.

Светлана Новак

фото: Depositphotos

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна