Обсуждены вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий в регионе

imgl8786 Новости

Сегодня под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание межведомственной комиссии при акимате области по вопросам профилактики правонарушений и противодействия коррупции.

С докладом о мерах профилактики дорожно-транспортных происшествий на дорогах области выступил начальник областного департамента полиции Нурхат Оразбаев.

– За три месяца текущего года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 15,2%. Следовательно, снизилось количество летальных исходов на 80,0%, число получивших вред здоровью при ДТП – на 7,1%. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий установлены средства измерения скорости «Кордон» на 579 км трассы республиканского значения «Актобе — Атырау — Астрахань», 6,9,11 км трассы «Атырау — Уральск» и 17 км трассы областного значения «Атырау — Индер». Также было направлено предложение по установке скоростно-измерительного прибора «Сергек», способного рассчитать скорость движения транспортного средства в 275 точках загородных трасс республиканского и областного значения, в настоящее время услуги по установке данных устройств выполняются ответственным учреждением «Көркем — Жайык Телеком», – сказал Н. Оразбаев.

Аким области отметил, что, несмотря на снижение дорожно-транспортных происшествий, число пострадавших продолжает расти. В соответствии с этим ответственным руководителям было поручено усилить контроль за службой такси и автовладельцами в целом. Также поручено провести разъяснительную работу с родителями, которые доверяют вождение автомобиля детям, ужесточить ответственность за подобное нарушение.

– Всем известно, что на трассе машины передвигаются с высокой скоростью. Таким образом, риски возникновения ДТП возрастают максимально. Необходимо усилить контроль за службой такси. По словам водителей такси, сами пассажиры требуют превышать скорость. Но ответственность за жизнь человека остается на водителе. Для этого важно беспрекословно следовать требованиям поведения на дороге. Все это необходимо контролировать, если правила не соблюдаются – выполнять рейсы нельзя. Также хочется затронуть вопрос касательно родителей, которые разрешают садиться за руль своим детям. На сегодняшний день зачастую фиксируются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних граждан. В Курмангазинском районе произошло подобное ДТП, которое закончилось трагедией. Ребенок погиб. В первую очередь нужно помнить о том, что есть закон. Если не принимать меры в его рамках, такие события будут повторяться. Важно усилить ответственность родителей, – сказал С. Шапкенов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна