Найди меня, мама!

  В рамках государственного социального заказа управлением образования области и ОО «Независимое поколение Казахстана» была проведена презентация двух проектов. Это открытие кризисного центра для молодежи и открытие методического кабинета для патронатных родителей с целью развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Кризисный центр будет оказывать психологическую и правовую помощь молодым людям (в возрасте от 14 до 29 лет), оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Методический кабинет для патронатных родителей будет способствовать укреплению взаимоотношений между приемными детьми и родителями. Для оказания помощи в центре работают психологи, специалист по социальной работе, юрист-консультант.
Для реализации этих проектов будут проводиться различные тренинги, семинары, диагностическое тестирование и коррекционная работа. Консультировать будут не только в кабинетах, но и с выездом в школы, колледжи города, в школе приемных родителей, в приемных семьях. Школьные психологи будут приглашаться в центр на обучение новым методикам.
Как отметил председатель общественного объединения «Независимое поколение Казахстана» Улугбек Тналиев, на сегодняшний день объединение имеет опыт обучения и проведения проекта «Школа приемных родителей». По нему обучено более 60 кандидатов в усыновители.
По словам и.о. руководителя областного управления образования Байжана Шамурата, в этом году впервые управление образования реализует проекты в сотрудничестве с НПО по госзаказу по пяти направлениям. Это организация кризисных центров, поддержка и психологическая помощь патронатным семьям, патриотическое воспитание молодежи, поддержка и социализация детей с ограниченными возможностями, поддержка клуба литераторов.
Как отметила руководитель отдела опеки и попечительства областного управления образования Анар Каюпова, государство заинтересовано в воспитании детей в альтернативных формах семейного обустройства. Она предложила организаторам мероприятия принять активное участие в поиске родителей для создания так называемых профессиональных детских домов семейного типа.
Менеджер проектов общественного объединения «Независимое поколение Казахстана», психолог Нелли Куликовских рассказала о работе и планах Школы приемных родителей, об особенностях патронатного воспитания.
На вопрос о том, почему в нашей области, в отличие, скажем, от Жамбылской, Южно-Казахстанской областей, мало случаев, когда детей берут на патронатное воспитание, Нелли Куликовских ответила, что в этих областях, как правило, детей на патронатное воспитание берут сотрудники детских домов. Также работы в нашей области много, нагрузка у педагогов большая и поэтому не все горят желанием брать на себя такую ответственность. При этом есть люди, которые хотели бы взять детей, но не позволяют жилищные условия.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна