На технологических трубопроводах АНПЗ установлены ультразвуковые датчики мониторинга коррозии

bez imeni 200 Новости

На Атырауском НПЗ продолжаются мероприятия по развитию и совершенствованию системы управления и мониторинга коррозионных повреждений технических устройств и оборудования.

Для внедрения онлайн-мониторинга коррозии установлены ультразвуковые датчики на технологических трубопроводах установок ЭЛОУ-АТ-2 и ЭЛОУ-АВТ-3. Приборы вмонтированы с внешней стороны трубопроводов, и каждые 12 часов определяют толщину стенки методами волноводного и электромагнитно-акустического измерений. Данные о состоянии металла обрабатываются на сервере. На основании полученной информации специалисты отдела обеспечения механической целостности оборудования (ООМЦО) определяют оставшиеся сроки эксплуатации и достижения критической толщины трубопровода.


Установка УЗ-датчиков позволит АНПЗ перейти на обслуживание и замену трубопроводов согласно текущему состоянию вместо плановых. Также за счёт непрерывного контроля и прогнозирования состояния оборудования станет возможным увеличение межремонтного интервала. Этот проект не только поднимает стандарты производственной безопасности на предприятия, но и устанавливает новый эталон для других НПЗ.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна