Ментор всегда придет на помощь

Ментор всегда придет на помощь Новости

Известный китайский мудрец и философ Конфуций дал миру великолепный путь осмысления наших устремлений: не делай другому того, чего не желаешь себе; помоги другому в том, чего хочешь достичь сам. Роль ментора в этом процессе – это роль друга, учителя.
Концепцию менторства, также как и происхождение названия, можно найти в греческой мифологии. Когда Одиссей ушел на Троянскую войну, он назначил Ментора, своего домоправителя, лицом, ответственным за образование и развитие своего сына, Телемахуса. В период отсутствия отца Ментор действовал в качестве учителя, наставника, надзирателя, товарища, советника и друга Телемахуса.
Согласно стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2012-2016 годы уделено внимание вопросу развития судейского менторства.
Менторство в судебной системе — это отношения между опытным и менее опытным специалистом, когда более опытный делится своим профессиональным опытом, чтобы помочь менее опытному развить навыки и качества судьи, социально адаптироваться к профессии и выработать высокие стандарты поведения.
Сильной и независимой судебной системе Казахстана требуются судьи, отвечающие самым высоким моральным и этическим стандартам отправления правосудия. Любое дело представляет сложность, а судьи должны выносить свои решения уверенно и справедливо. В связи с большим количеством молодых судей в Казахстане проблема адаптации вновь назначенных судей стоит очень остро. Многие молодые судьи нуждаются в помощи при применении норм закона, написании судебных решений и выполнении других процедурных задач. Молодые судьи могут развить уверенность только в благоприятном окружении, а также посредством собственной мотивации и усилий по совершенствованию своих личностных качеств и поведения.
В Атырауском областном суде проводится большая работа, связанная с внедрением судейского менторства, и она дает должные результаты – молодые судьи все больше стали участвовать в семинарах, делают доклады, более активны в общественной жизни суда. Так, при областном суде сформирован совет молодых судей, основная цель которого помощь молодым судьям в адаптационный период на основе принципов менторства.
Отношения ментора и протеже строятся на доверии. Они общаются не только в рабочей среде, но и в непринужденной обстановке.
В настоящее время в суде 10 менторов и протеже.
Проведены ориентационные семинары и мероприятия для участников программы, в ходе которых они были информированы об ее задачах и целях и принципах осуществления судейского менторства. По окончании семинара, как менторам, так и протеже, были вручены практические рекомендации и раздаточный материал.
Так, при Учебном центре областного суда имеется уголок ментора, который оснащен методическими пособиями по работе ментора, и в помощь молодому судье.
Недавно в Атырауском областном суде круглый стол, на котором был обсужден вопрос менторства с учетом повышенных требований в рамках реализации Плана Наций и пяти институциональных реформ. Планом работы по судейскому менторству в области организовано проведение конкурса на звание «Лучший ментор».

Марина ЧЕРНЯХОВСКАЯ,
судья Атырауского
областного суда

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна