Культурно о коррупции

photo output 10 Новости

Над предотвращением коррупционных рисков предстоит еще поработать. В Атырау состоялось заседание Совета по противодействию коррупции при областном филиале партии АМАNAT. Под председательством Саина Куанышева шел разговор о состоянии дел по борьбе с коррупцией в тех организациях, которые подчиняются управлению культуры, развития языков и архивного дела, а также о выполнении предвыборной программы партии. Ранее в регионе были выявлены факты коррупции со стороны ответственных лиц ведомства культуры, и они были осуждены судом. Учитывая это, члены Совета решили выяснить, были ли сделаны выводы? И какие обнародованы коррупционные риски  в «культурном» учреждении?

Председатель Совета Саин Куанышев выразил надежду, что в управлении культуры, развития языков и архивного дела налажено противодействие коррупции. Филиалом партии и аппаратом областного акимата ведется совместная работа по объективному проведению внутреннего анализа коррупционных рисков в каждом госучреждении. Будущий план противодействия коррупции по управлению культуры, развития языков и архивного дела зависит и от того, как они провели анализ коррупционных рисков, которые в ведомстве на уровне области и города пока еще никуда не исчезли. И даже неумышленная ошибка госслужащего может привести к правонарушению.

С докладами по обозначенной теме выступили член Совета Толыбай Шакиров, руководитель управления культуры, развития зыков и архивного дела Абил Жоламанов. Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Атырауской области Нурлан Жахин сделал акцент на том факте, что в сфере культуры работу по противодействию коррупции в части проведения внутреннего анализа коррупционных рисков необходимо усилить.  

– Основной упор нужно сделать на изучение нормативно-правовых актов, – подчеркнул Н. Жахин. – Коррупционные риски в дальнейшем могут побудить излишнее расходование бюджетных средств либо нерациональное их расходование.

Нурлан Жахин предложил, в частности, чтобы такие вопросы изучались в ходе проведения внутренних анализов коррупционных рисков. Он обратил внимание на вопросы функционирования информационных систем различных площадок – «Даму бала», «Арт спорт». Ревизионная комиссия Атырауской области доложила о том, что выявлено нерационалное использование бюджетных денег.

– Существуют моменты коррупционных рисков именно в этих информационных системах. У самого сотрудника управления культуры, который дает одобрение на оплату, даже нет возможности перепроверить эти частные организации, которые оказывают услуги в виде кружков, к примеру, по игре на домбре и тому подобные. Бывает так, что, к примеру, могут быть «мертвые души», культура может не перепроверить. Предприниматель говорит, что в этом месяце он оказывает услуги по кружку пения, который посещают 30 человек, однако по факту приходят только 20. И главный специалист вносит оплату за полностью предоставленные услуги, то есть на 30 человек, как будто все они посещали занятия.  Но у родителей в системе нет возможности указать реальные дни посещения кружка его ребенком, что информационная база должна оплатить не за 30 дней, а лишь за те дни, что тот приходил в кружок. Сегодня фактически в большинстве случаев посещение детей будто стопроцентное, – сказал Нурлан Жахин.

По его мнению, в ходе проведения внутренних анализов коррупционных рисков специалисты должны учитывать и формировать рекомендации для вышестоящих госорганов и направлять, чтобы в правила внесли необходимые изменения. Раз они выявили коррупционные риски, что имеется такая проблематика, видят, что бюджетные средства тратятся нерационально, значит, надо это указать.

– Здесь есть и вторая сторона, когда субъект предпринимательства может быть аффилирован с должностными лицами, то есть не исключено, что это тоже риск, – обозначил такой момент первый заместитель руководителя региональной Антикоррупционной службы Нурлан Жахин. – Однозначно то, что надо повышать правовую грамотность в части реализации антикоррупционных мер.

В свою очередь председатель Совета пояснил, что по предупреждению коррупции партия АМАNAT работает вместе с ведомствами.

– Каждый государственный служащий по характеру своей работы, можно сказать, подвержен коррупционному риску, так как через него проходит значительное количество бюджетных средств. Вот на это обращаем внимание, – отметил в интервью Саин Салимгереевич.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна