Атырауская областная детская больница пополнилась краниотомом

94c26f22 0200 45c7 ae43 6fcfe030f61e Новости

Компактный, переносной аппарат стоимостью 17 миллионов тенге был приобретен за счет спонсорских средств нефтяной компании «ExxonMobil», сообщает Региональная служба коммуникаций.

Краниотом – универсальное хирургическое устройство, используемое для сверления черепа и создания съемного костного лоскута. С его помощью можно легко получить доступ к мозгу и, в зависимости от поставленного диагноза, устранить сгусток крови или опухоль, а также восстановить кровеносные сосуды. 

Аппарат врачу-нейрохирургу Шодеру Арипову передал представитель ТОО «Тауасар групп» Алишер Дарибаев.

– В работе врачей значимую роль играет наличие хорошего оборудования. Современные технологии очень важны в проведении сложных операций. В нейрохирургии очень сложно работать без подобных инструментов. Благодаря медицинским технологиям достигаются невероятные результаты, в частности, с краниотомом теперь можно проводить сложные операции, поскольку уменьшается риск травматизации, – сказал Ш. Арипов. 

Отметим, в среднем за месяц в регионе проводится 5-6 операций на черепе у детей. В этом году за девять месяцев было проведено 56 нейрохирургических операций. Из них 12 были плановыми, 44 – экстренными.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна