Как перепрыгнуть через барьеры

antikorrupcionnaja sluzhba zapuskaet proekt po zaschite predprinimatelei dorogu biznesu photo big Новости

Предприниматели жалуются на административные барьеры со стороны государственных органов, незаконные действия монополистов и пробелы в законодательстве. Решать их проблемы взялся Антикор.

В недавней встрече с бизнес-сообществом Курмангазинского района принял участие врио руководителя Антикора области Ерулан Сериккалиев. Он проинформировал участников о запуске проекта по защите предпринимателей «Дорогу бизнесу».

– Мы будем заниматься решением конкретных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении земли, при получении разрешений от архитектуры и других контролирующих структур, а также  различных мер господдержки и при подключении коммуникаций, – подчеркнул Ерулан Сериккалиев.

Предприниматели заявили, что развитию отечественных производителей мешают, это сложности с кредитованием, рост тарифов на коммунальные услуги, административные барьеры, необоснованные штрафы со стороны монополистов.

– Для кредитных товариществ актуальной проблемой стал договор о солидарной ответственности. Как следствие, задолженность кредитного товарищества взыскивается со всех его участников. Некоторые из них своевременно погашают полученные долги, но задолженность, образовавшуюся по вине нерадивых, вынуждены погашать все участники товарищества. А меры взыскания распространяются только на участников, имеющих имущество и заработную плату. Таким образом, судоисполнители  налагают арест на все имеющееся имущество добросовестных участников, в том числе и на личное – дома, скот, автотранспорт, – возмутился один из предпринимателей.      

Как пояснили в пресс-службе Антикора, сложившуюся ситуацию планируется обсудить совместно с региональной палатой предпринимателей.

Еще один бизнесмен обратился в Антикоррупционную службу по Атырауской области после того, как ему отказали в перечислении денежных средств за поставку продуктов питания КГП на ПХВ «Курмангазинская районная больница» на общую сумму 1 022 450 тенге. Антикор Атырау заявил о готовности содействовать в решении проблемы. Департамент по противодействию коррупции Атырауской области направил запрос в областное управление здравоохранения с целью установления законности действий подведомственного учреждения. Лишь после вмешательства Антикора все требования, изложенные в заявлении предпринимателя, были полностью урегулированы.

А вот показательный пример. Представитель сферы бизнеса попросил разъяснить законность требования органа  государственных доходов о взыскании налоговой задолженности в сумме 269 283 тенге касательно ввезённого на территорию РК автотранспортного средства марки «Mitsubisi Padjero», оформленного предпринимателем на себя, как на физическое лицо. В случае неуплаты выставленной суммы ему грозило блокирование счетов и наложение административного штрафа.

Сотрудники департамента организовали диалоговую площадку с участием представителей департамента государственных доходов Атырауской области касательно установления законности направленного предпринимателю уведомления. После изучения представленных документов налоговики свое уведомление отменили, так что проблемный вопрос бизнесмена решен положительно.

В Антикоре предупредили, что если кто-то столкнулся с коррупционными рисками и бюрократической волокитой, то необходимо обратиться в сall-центр Антикоррупционной службы по номеру 1424 либо в «Антикор орталығы» (г. Атырау, ул. Темирханова, 2а). Обязательно помогут.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна