«Искусство станет новым импульсом»

iskusstvo stanetnovym impulsom scaled e1635484072881 Новости

В рамках научно-практической конференции «Улуг Улус — Алтын Орда» в центре имени Абая нефтяной столицы прошла выставка художников, посвященная теме Империи Великой степи. Один из них, Ерлан Айтуаров является автором одного из первых портретов Чингис хана в Казахстане.

К слову, Ерлан Айтуаров известный живописец, монументалист, член Союза художников РК, Заслуженный деятель культуры РК, Заслужен­ный деятель РК, академик Академии художеств РК. Как отмечают специалисты, в живописи художник работает в жанрах исторической картины, портрета, пейзажа. В своих исторических полотнах он рассказывает о наиболее значимых моментах в становлении казахской нации, казахской государс­твенности.

— Язык исторических полотен Е. Айтуарова метафоричен, в нем семантически напол­нена каждая деталь композиции, связывающая происходящее как с прошлым, так и с будущим, соединяя события в единый временной поток, — резюмируют свою оценку деятельности художника эксперты от искусства.

Ерлан Айтуаров считает, что искусство станет импульсом во всестороннем развитии Казахстана, и в этом отношении тема Алтын Орды может быть ключевым фактором в социально-экономическом ренессансе страны. В качестве примера приводит Францию, где после окончания Второй мировой войны именно на развитие искусства и культуры был сделан основной уклон. В итоге мода и вся парфюмерная индустрия, легкая, в частности, текстильная, промышленность стали развиваться семимильными шагами, вследствие чего стали процветать и все остальные отрасли.

Историческая тема в творчестве Айтуарова является одной из главных.

– Я первым в Казахстане написал картину про Чингис хана, это было в первой половине 70-х годов. За эту работу меня сняли прямо с выставки. А после отправили в Караганду. Позже эту картину купил иностранный любитель живописи, сейчас она находится в частной галерее. Вообще-то, иностранец искал картину про Атиллу, в Европе на тот момент это было очень модной темой. Про Чинхис хана у них информация была очень скудной. Вот вам и повод для размышления и творческих поисков. Европа и весь мир пока не познали наше искусство полноценно. Кстати, я тогда загорелся написать картину про Атиллу, но все руки не доходили. Вот этой выставкой я вновь вдохновлен и планирую взяться за эту работу, — утверждает Ерлан Айтуаров.

Всего на данной выставке приняли участие 10 художников и представлено более 60 работ. Подробный материал о выставке по теме Алтын Орды ожидайте в следующих номерах.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна