Дела маслихатские

maslihat Новости

На состоявшемся брифинге секретарь областного маслихата Алибек Наутиев и лидер депутатской фракции «AMANAT» в областном маслихате Амангельды Абдолов вкратце рассказали о деятельности маслихатов в регионе.

 – На сегодня маслихат является основным конституционным органом, выражающим волю населения соответствующей административно-территориальной единицы. Осуществляет функции контролирующего органа, определяет меры, которые необходимо реализовать на территории области, – отметил Алибек Наутиев.

Он проинформировал о том, что, согласно итогам выборов, состоявшихся 10 января 2021 года, в составе областного маслихата зарегистрирован 31 депутат: от партии «AMANAT» — 25; ДПК «Ак жол» — 3; СДП «Ауыл» — 3.

В настоящее время в Атырауском областном маслихате VIІ созыва созданы и постоянно действуют 4 постоянные комиссии: по вопросам бюджета, финансов, экономики и регионального развития (председатель З. Карсакова); по экологии, природопользованию и аграрным вопросам (председатель С. Идрисов); по вопросам социального и культурного развития (председатель К. Коныс); по вопросам соблюдения законности, депутатской этики, правоохранительной деятельности (председатель А. Абдолов). Также в облмаслихате зарегистрированы депутатские фракции партии «AMANAT» и ДПК «Ак жол». Депутаты маслихата включены в состав межведомственных консультативно-совещательных органов при акиме области и общественного совета при партии «AMANAT».

В прошлом году состоялось 9 сессий областного маслихата, из которых проведено 5 очередных и 4 внеочередные сессии, было принято 120 решений, регулирующих различные сферы общественных отношений, определяющих меры организационно-финансового обеспечения. Приняты и прошли государственную регистрацию в министерстве юстиции РК 16 нормативных правовых актов, касающихся прав и свобод граждан. На прошедших сессиях от местных исполнительных органов поступило 69 предложений, от облмаслихата инициировано 19 предложений, которые были внесены и по ним были приняты различные решения.

Подробнее в следующем номере газеты «Прикаспийская коммуна».

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна