Идёт второй этап работ по повышению уровня воды и увеличению гидрологического режима рек Урал и Кигач

rtyubnm576 Новости

Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Кайрат Нуртаев на брифинге на тему «Итоги социально-экономического развития Атырауской области», передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В период с 2017 по 2021 годы на территории области проведён первый этап работ по повышению уровня воды и увеличению гидрологического режима 126 км реки Кигач и 43 км реки Урал. Сегодня начался второй этап этой работы.

– По второму этапу проекта в 2022-2024 годах будут проведены работы по углублению дна каналов Зарослый, Приморский реки Урал общей протяженностью 51,5 км и рек Үш өзек и Алты өзек. Общая стоимость проекта – 6,5 млрд. тенге. Подрядчик – АО «Павлодарский речной порт», – рассказал К. Нуртаев.

Кроме того, заместитель акима области отметил, что на проведение дноуглубительных работ в устьях рек Жайык и Кигач рассматривается вопрос выделения дополнительных средств из правительственного резерва через Министерства индустрии и инфраструктурного развития, охраны окружающей среды, а также через Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Отметим, что в 2023-2024 годах начнется третий этап проекта. В этот период будут проведены дноуглубительные работы на 144,5 километра реки Кигач.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна