Строительство новой электростанции

ccccc Новости

Вопрос обеспечения населения и промышленных производств области электроэнергией обостряется с каждым днем, а в будущем может стать глобальной проблемой. Поэтому в настоящее время предпринимаются шаги для ее решения.

Как сказал руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Айдулат Кенжебеков, в районе поселка Доссор Макатского района сегодня идет строительство ветроэлектростанции, куда входят 24 ветровые установки общей мощностью 48 МВт. Подстанцию хотят запустить до конца 2023 года. Кроме того, еще одну такую же, только чуть помощнее (50 МВт), компания «Zhal zhan» планирует возвести рядом с городом Кульсары.

– По поручению Президента страны в Атырауской области реализуются меры по внедрению возобновляемых источников энергии. На сегодня в Исатайском районе, неподалеку от села Манаш, функционирует ветровая станция по выработке электроэнергии мощностью 52,8 МВт. Областным управлением энергетики и ЖКХ в текущем году разработана схема перспективного развития региона до 2030 года. Как сказано в этой программе, в нашем регионе к 2030 году ожидается дефицит электроэнергии в объеме 200 МВт. Для решения этой проблемы в предстоящее время будут изучаться предложения от инвесторов для строительства новой электростанции, – прокомментировал Айдулат Кенжебеков.

Компания «Ataris Group» вышла с предложением построить газотурбинную станцию мощностью 100-200 МВт. По этому поводу министерству были даны соответствующие предложения. А уже к 2027 году планируется увеличение электрических мощностей на 180 МВт на АНПЗ и на 200 МВт на станции KUS (ТОО «Karabatan Utility Solutions»). До 2030 года в планах – строительство газотурбинной электростанции мощностью 168 МВт в городе Кульсары.

Касиет БАХКЕРЕЙКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна