Токаев утвердил Информационную доктрину Казахстана

screenshot 1 Новости

20 марта 2023 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об утверждении Информационной доктрины Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz. Как следует из документа, опубликованного на сайте Акорды, президент постановил: Утвердить прилагаемую Информационную доктрину Республики Казахстан. Правительству Республики Казахстан в трехмесячный срок разработать и утвердить План действий по реализации Информационной доктрины Республики Казахстан.

«Указ вводится в действие со дня его подписания», — говорится в документе.

Информационная доктрина представляет систему взглядов и принципов развития отечественной информационной сферы, механизмов повышения ее открытости и конкурентоспособности. Доктрина будет определять идейно-ценностные установки, отвечающие интересам общества и способствующие дальнейшему развитию государства.

Доктрина является основополагающим документом для формирования государственной политики в информационно-коммуникационной сфере и развития общественных отношений.

Ключевым направлением реализации Доктрины является обеспечение информационной безопасности и своевременное реагирование на внешние вызовы и риски.

Для повышения конкурентоспособности отечественных СМИ, формирования качественного отечественного контента, увеличения его востребованности, а также снижения зависимости от иностранной информационной продукции предлагаются следующие меры:

выстраивание сотрудничества между государством и обществом в сфере реагирования на угрозы негативного информационного воздействия;

развивать контент с аналитическим содержанием, формируя тем самым критическое мышление у населения.

Данная мера должна сопровождаться механизмами повышения информационной и правовой грамотности самих журналистов и блогеров.

Следует качественно развивать контентную составляющую в отечественных СМИ и активно продвигать разножанровую информационную продукцию, включая аналитическую, познавательную, анимационную, развлекательную;

создание эффективной системы стратегических коммуникаций. Совершенствование модели коммуникативной политики государственных органов.

Непрерывное повышение квалификации всех государственных менеджеров, сотрудников пресс-служб и специалистов отдела по связям с общественностью;

обеспечение общего доступа к информации, находящейся в распоряжении государства;

стимулирование выхода отечественных производителей информационной продукции на внешние рынки. Также создание условий для продвижения на условиях паритета в пакетах кабельного вещания иностранных государств; продолжение политики развития телекоммуникационной инфраструктуры, снижение разрыва в доступе к интернету между городом и селом.

Реализация Доктрины позволит совершенствовать государственный механизм противодействия дезинформации, создать эффективную систему стратегических коммуникаций и обеспечить всестороннее развитие казахской культуры и утверждение казахстанской гражданской идентичности.

Фото: akorda.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна