Ежегодно АНПЗ обогащает окружающую среду 10 тысячами тонн чистого кислорода

7e4bbcd5 eff8 43bd ba21 3847c7840f92 scaled Новости

Общественники города Атырау совместно с представителями АО НК «КазМунайГаз» и работниками Атырауского нефтеперерабатывающего завода (далее – АНПЗ) ознакомились с экологическими проектами АНПЗ.

В ходе пресс-тура участникам рассказали об установке  производства азота, построенную в период масштабной модернизации АНПЗ. Методом низкотемпературной ректификации установка азота делит воздух, забираемый из атмосферы, на 2 фракции: технического азота и кислорода. Это, в свою очередь, влияет на улучшение качества воздуха в регионе.

«Азот мы используем в производственных целях, а чистейший кислород эмитируем в атмосферу. Ежегодная экоэмиссия кислорода с Атырауского НПЗ составляет 10 тысяч тонн, при этом степень чистоты кислорода достигает 99,9%», – сообщил в ходе пресс-тура заместитель начальника технического отдела АНПЗ Наиль Хакимов. – «Для сравнения: одно взрослое дерево производит 120 килограммов кислорода в год, таким образом, установка по производству азота АНПЗ производит норму кислорода, равную возможностям леса из более чем 80 тысяч деревьев».

Соответствие вырабатываемого на АНПЗ кислорода требованиям ГОСТ 5583-78 было установлено в химико-аналитической лаборатории ТОО «Аспан» (г. Уральск), куда был направлен образец газа с АНПЗ. Лабораторные исследования подтвердили также, что качество заводского оксигена соответствует всем требованиям «медицинского» кислорода.

087f34b8 825f 452d 993f 24d892e29f28

Участники также посетили поля испарения «Тухлая балка»  и ознакомились с ходом работ по проекту природоохранных мероприятий Tazalyq.

В ходе пресс-тура участникам рассказали о технологиях и принципе работы механических и биологических очистных сооружений завода, которые соответствуют всем необходимым нормам и требованиям и проходят регулярную модернизацию. Кроме того, применяемые сегодня на АНПЗ технологии позволяют максимально обеззараживать стоки и снижать содержание в них вредных веществ и рисков для окружающей среды.

Стоит отметить, что 70% сточных вод на  поля испарения сбрасываются    городскими стоками и на 30% стоками с АНПЗ. При этом городская система сброса сточных вод в отличие от заводской осуществляется без очистки. В целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки местными органами начато строительство городских канализационно-очистных сооружений, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Со стороны АНПЗ принято решение о реализации проекта «Tazalyq», который включает три подпроекта:

  • реконструкция механических очистных сооружений;
  • реконструкция биологических очистных сооружении и строительства блока доочистки;
  •  Реконструкция канала нормативно-очищенных стоков и рекультивация полей испарения (ПИ)

На текущий момент проводятся проектно-изыскательские работы по реконструкции очистных сооружений. После завершения проекта сбросы на поля испарения с завода сократятся на 50% за счет возврата очищенной воды на повторное использование предприятием, а забор воды из реки Урал сократится на 30%. Окончание проекта планируется в  концу 2023 года.

Кроме того, являясь социально-ответственной компанией, а также в целях приверженности принципам экологической прозрачности АНПЗ ежечасно в режиме онлайн передает данные с экопостов (автоматические станции контроля качества атмосферного воздуха, расположенные на границах санитарно-защитной зоны АНПЗ) в РГП «Казгидромет» и на электронные табло города. Таким образом каждый житель города в режиме реального времени может видеть экологические показатели, характеризующие атмосферный воздух в районе завода: концентрацию оксид азота, оксида углерода, сероводорода, сернистый ангидрид и углеводородов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Сергей

    Т.е. взяли воздух из окружающей среды, отсепарировали его на составляющие азот и кислород, потом этот же кислород выпустили в окружающую среду?!
    Вы народ за кого держите?))))