Диктант написали, знания проверили

diktant napisali znaniya proverili scaled e1662701949308 Новости

Жители Атырау приняли активное участие в общеказахстанском диктанте, посвященном 150-летию просветителя Ахмета Байтурсынова.

Темой этой контрольной по казахскому стала мини-биография о жизни Ахмета Байтурсынова.

Студентка колледжа Атырауского инженерно-гуманитарного института София Зубарева – одна из участниц общеказахстанского диктанта, кто написал его впервые. Девушка отмечает, что давно мечтала одновременно со всей страной проверить свои знания в государственном языке. И в этом году ей это удалось.

– С удовольствием написала диктант: для проверки знаний – самое то. Знаю, что раньше в акции принимали участие люди разных возрастов. А в этом году – большинство молодежи, и я считаю это правильным решением, ведь так или иначе, живя в Казахстане, все должны знать казахский язык, особенно молодые граждане.

– Трудно дался диктант? – спрашиваем.

– Не очень. Думаю, я с ним справилась. Вообще, у меня у самой по казахскому – твердая «4»! Но проверить себя никогда не помешает, – хвалится София, к слову, наполовину русская, наполовину – болгарка.

Помимо непосредственно жителей Атырау казахской, русской национальностей, диктант написали и представители корейского этноса. Всего, по словам организаторов, в акции приняли участие порядка 70 жителей Атырау. Проверяющие подчеркнули: уровень знаний казахского у написавших диктант отличный.

Добавим, что мероприятие прошло в стенах колледжа АИГИ в рамках республиканского культурно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Мың бала». Помимо юбилея Байтурсынова, акцию посвятили еще и Дню языков народа Казахстана.

Мероприятие силами Дома дружбы проводилось уже в восьмой раз. Итоги открытого диктанта будут объявлены буквально на днях.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна