На службу – весной

na sluzhbu – vesnoj scaled e1649413020795 Новости

В Атырау продолжается весенний призыв. Около 700 граждан области в возрасте от 18 до 27 лет обязаны пойти на службу в армию весной этого года.

Как сообщает департамент по делам обороны Атырауской области, впервую очередь комплектуются подразделения комитета национальной безопасности, службы государственной охраны, затем воинские части Вооруженных сил, министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Республики Казахстан.

– В настоящее время весенняя призывная кампания идет полным ходом. На данный момент граждане, достигшие 18-летнего возраста, проходят медицинскую комиссию, психологическое тестирование, собеседование в военкоматах по месту жительства. Весной этого года планируется призвать в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования около 700 человек из области, – проинформировал заместитель начальника департамента по делам обороны подполковник Асхат Айтенов.

Комплектование воинских частей будет осуществляться по экстерриториальному принципу (статус физических или юридических лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих под действие законодательства государства или гражданства. Обычной практикой экстерриториальности является институт дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов).

При отборе призывников и распределении по воинским частям учитывается семейное положение, состояние здоровья и образование. Весенняя призывная кампания на срочную воинскую службу завершится в конце июня.

Анжелика Ким

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна