Гран-при Мержана Кабдолова

gran pri merzhana kabdolova Культура

Гран-при областного песенного конкурса памяти известного певца, композитора Жалгаса Назарова «Жайық жағасында» удостоился участник из областного центра Мержан Кабдолов. В творческом соревновании состязались 16 певцов из города Атырау и районов области.

Жалгас Назаров оставил свой неизгладимый след в развитии вокального искусства и композиторского мастерства. Он – автор таких полюбившихся кюев и песен в традиционном исполнении, как «Жайық жағасында», «Заманым-ай», «Жазғы жайық», «Аға туралы ән», «Алматым», «Наурызым», «Ақ мамам», «Арман-Хорлан», «Сүйінші», «Ұлы арман», «Бейбітшілік» и др. Последняя песня стала популярной на всю страну. Он выделялся своей манерой исполнения песен, стал узнаваем среди народа. Его полюбили слушатели, и он отвечал им любовью, служил своим талантом своему народу. Жалгас Назаров сочинил более ста песен и кюев. Несколько его песен находятся в республиканском золотом фонде телерадио.

По условиям конкурса из города или района в творческом состязании могли принимать участие по два исполнителя – профессиональный музыкант и артист самодеятельности. Также участники могли петь в дуэте и трио. Каждый исполнитель пел две песни: одну – Жалгаса Назарова, вторую – свою или песню местных музыкантов.

Жюри конкурса возглавила дочь Жалгаса Назарова – Айгуль. В составе судей – известный всей республике композитор, звукорежиссер Академичес­кого Казахского драматического театра имени Махамбета Болат Кохаманов, лауреаты международных и республиканских конкурсов Махш Гайсина и Бакытбек Сартбаев – местный музыкант.

Места вслед за обладателем Гран-при конкурса распределились следующим образом: Жасулан Базарбаев (Атырау) и Муратбек Жумашев (Индер) стали первыми, второго места удостоились курмангазинка Гульзада Кенжешова и жительница Атырау Айданак Сагындык. Три третьих места поделили между собой атыраучанка Шолпан Мукашева, курмангазинка Раушан Сарсенова и житель из Махамбета Айбек Гасырбеков. Специального приза удостоились жители областного центра Айымгуль Мырзаева и Асланбек Рустемов. Остальные участники также были отмечены поощрительными призами и благодарственными письмами.

Денежные призы подготовила семья Жалгаса Назарова.

28-летний певец филармонии имени Нурмухана Жантурина Мержан Кабдолов рад своей победе.

– Пою с малых лет, люблю это дело, поэтому сегодня это моя профессия. На конкурс выбрал песню «Асыл ана» из репертуара талантливого композитора Жалгаса Назарова, песня о матери мне ближе всего. Второй исполнил песню из своего репертуара «Замана-ай». Рад победе, рад, что занимаюсь любимым делом и за это еще получаю призы! –  говорит Мержан.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна