Что произошло на Тенгизе

index 768x745 1 Главная

19 апреля 2020 года в вахтовом поселке «Бирлик» у одного из рабочих был выявлен факт заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим был установлен круг контактных лиц заболевшего из 35 человек. Всех контактных было решено заселить в жилые блоки поселка «Болашак» для прохождения экспресс-тестирования. По всем прошедшим лицам были выявлены отрицательные результаты.

19 апреля в 20.00 часов местного времени в поселке «Болашак» вахтового городка Тенгиз Жылыойского района Атырауской области собрались рабочие в количестве 200 человек. Из-за неосведомленности о понятии «контактные лица» они выразили недовольство заселением работников из других вахтовых поселков, которых посчитали заразившимися коронавирусом.

В ходе встречи работников с руководством компании и акиматом Жылыойского района пришли к договоренности о том, что после выявления контактных лиц с рабочим с подтвержденным диагнозом «коронавирус» в вахтовом поселке «Бірлік», их изолируют в инфекционный и провизорный стационары. Лица с отрицательным результатом тестов 22 апреля 2020 года выйдут на работу.

Уже утром 20 апреля 2020 года примерно 500 работников ТОО филиала компании «Консолидейтед Констракшн Инжиниринг & Прокьюрмент С.А.Л.-Офшор», проживающие в вахтовом поселке «Сана» вахтового городка Тенгиз Жылыойского района Атырауской области, не вышли на работу.

Свои действия работники компании мотивировали тем, что ранее в вахтовом поселке «Бірлік» был выявлен 1 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус» и соответственно есть угроза заражения в ходе производственной деятельности.

В настоящее время руководством компании и акиматом Жылыойского района проведены разъяснительные работы, стороны пришли к договоренности о том, что у всех рабочих возьмут экспресс-тесты, через два дня после оглашения результатов, при отрицательных анализах, в среду, 22 апреля рабочие выходят на работу. При этом, как сообщили в компании, за два рабочих дня заработная плата будет сохранена.

При положительных результатах будут предприняты дополнительные меры по госпитализации зараженных в стационары.
По поручению акима Атырауской области создана специальная рабочая группа под председательством первого заместителя акима области Серика Шапкенова, который в настоящее время выехал на месторождение Тенгиз, он будет заниматься организацией вывоза сотрудников Тенгиза до места проживания.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна