АСЫК, КОКПАР И НЕ ТОЛЬКО

a6a612b63f51f101177408b0eaceb5fb original.160149 Новости

Сколько национальных видов спорта в Казахстане?
Вот что отмечается в приказе профильного министерства: всего их девять. «ПК» расскажет о каждом виде подробно.

Аударыспак — борьба на лошадях, в которой принимают участие самые лучшие наездники, ведь борьба на лошадях требует исключительной выносливости, силы, ловкости и отличного умения держаться в седле. Суть борьбы заключается в том, что двое всадников верхом на лошади соревнуются в том, кто из них сможет стащить противника с лошади.
Байге — один из видов конного спорта (скачки), также является одним из древнейших и популярных. Этот вид спортивной игры имеет свои особенности – она проходит не только по ровной равнине и ипподромах, но и могут проводиться в бугристых, не ровных местах, где спортсмену и его лошади предъявляются высокие требования. В соревновании не всегда побеждает сильный и быстрый, здесь необходимо учитывать грамотную организацию обучения и подготовленность игрока, правильно оценивать ситуации в ходе соревнования, и разумно применять силы лошади.
Асык ату — игра в асыки (кости овец) – одна из казахских национальных игр, берущая начало с древних времен. Многие детские игры связаны с игрой в асыки, это обьясняется кочевым образом казахов, основанным на разведении скота. Поэтому большинство казахских национальных игр основано на игре с природными (естественными) предметами. Вот почему игра в асыки считается одной из древнейших национальных игр. Игры в асыки с ранних лет способствуют укреплению нервной системы детей и воспитывают такие качества, как точность, способность к расчету и выносливость.
Жамбы ату — одна из древних игр казахского народа, испытывающая ловкость и снайперские качества и задевающая гордость храброго джигита – соревнование «жамбы ату» (стрельба в жамбы). Главной причиной сохранения отважными предками необъятной территории стали скакуны, соревнующиеся с ветром, и лук, который был верным оружием.
Кокпар – это вид национального спорта, корни которого идут со времен традиционной охоты на волка. Суть игры проста, две команды (по 4 көкпаршы в каждой) должны овладеть тушей козла и максимальное количество раз забросить его в казан противника. Көкпар можно назвать взаимодействием нескольких видов спорта — борьбы, рэгби и верховой езды.
Қазақша күрес развивается вместе с историей казахского народа. Любые праздничные мероприятия не проходят без этого вида спорта. В казахской борьбе спортсмен двигается свободно, полноценно может использовать силу, собственные методы, свалить на бок, свалить на спину, поставить подножку, бороться, скрестив ноги, давить массой тела, зацепить ногами, схватиться за пояс и свалить через голову. Борьба заканчивается односторонним поражением, лопаткой коснувшись земли. Главные условия этой борьбы – изысканными методами и силой бесспорно свалить соперника.
Единоборство – это соревновательный, а также контактный вид спорта, который обычно включает в себя поединки один на один. Во многих единоборствах участник побеждает, набирая больше очков, чем противник, или выводя его из строя.
Охота с ловчими птицами. . Охота с ловчими птицами имеет несколько видов, наиболее распространённая среди которых — с беркутом. Для проведения соревнования выбирается ровная площадка (поле), на которую выпускаются дикие звери, включая и волка. Победителем считается тот беркутши, чья птица первой поймала птицу.
Тогызкумалак. Казахская народная настольная логическая игра на доске, в которой 18 игровых и две накопительные лунки. В основу игры положено число 9 (девять игровых лунок, в каждой лунке изначально по девять шариков), считающееся у тюрков священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку.

Подготовила Надежда Шильман

Фото из открытых источников

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна