Пироги, подарки и веселье 

img 0557 Новости

Пирогами и хороводами прославилось прошедшее воскресенье для детей, временно находящихся в атырауском центре адаптации несовершеннолетних.

Члены украинского этнокультурного объединения «Довира» Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области вот уже пятый год подряд в преддверии самого волшебного праздника навещают центр адаптации несовершеннолетних. 

img 0558

— Как-то однажды взяли под свое крыло, так и приходим сюда на праздники и просто так, — улыбается председатель украинского этнокультурного объединения «Довира» Виктория Синицына. 

— Мы поздравляем и многодетные семьи, и людей без определенного места жительства. Но Новый год именно для ребят, временно оказавшихся в центре адаптации несовершеннолетних, все равно особенный. К многодетным ведь мы придем, вручим подарки, а дети все равно рядом с родителями. Здесь другая ситуация. Поэтому мы с еще большей теплотой стараемся подарить ребятам из ЦАНа новогоднее настроение, — говорят члены «Довиры».

Она отмечает, что даже в пандемийные времена, когда запрещено было заходить в центр, довировцы передавали подарки нянечкам, а с ребятней общались через окно.

img 0559

В тот день хороводили и пели. Правда, старшие поначалу стеснялись, видно было, что им неловко. Но «Снегурочка» — София, член «Довиры» смогла всех расшевелить, и через несколько минут ЦАН шумел, и здесь было классно! По-новогоднему! 

А еще 20 ребят получили сладкие подарки. Но, кажется, больше всего оказавшимся здесь девчонкам и мальчишкам понравились… пироги. С яблоками, с творогом, которые испекли сами довировцы.

 — Такие мероприятия проводим на протяжении уже 20 лет, в центр адаптации несовершеннолетних лет пять точно ходим. Впереди – посещение интерната для инвалидов и престарелых. Так что чудеса продолжаются! – сказала нам Виктория Синицына.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна