1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

screenshot 24 Новости

Сегодня – Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита. Ежегодно в этот день в стране проходит ряд мероприятий и различных акций. В этом году по случаю этой даты будет проведена акция «Время для равенства», сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

– Неравенство – экономическое, социальное, культурное и правовое – несомненно, влияет на рост заболеваний. Все причины, препятствующие борьбе со СПИДом, необходимо устранить. «Время для равенства!» – это призыв к действию – обеспечению доступности и повышению качества медицинских услуг, тестированию, профилактике ВИЧ-инфекции.
Наша цель – победить СПИД, остановить его распространение. По словам директора областного центра по борьбе и профилактике со СПИДом Куаныша Нурмуханова, остановить рост этого страшного заболевания в области – общая ответственность каждого.

В рамках акции, в целях профилактики СПИДа специалисты посетили места массового скопления населения и образовательные учреждения, где провели разъяснительную работу. Также они разъяснили жителям, что необходимо обязательно прийти в центр и пройти обследование.

Отметим, что в этом году в области выявлен 61 случай. Из них 56 – граждане Казахстана, остальные – представители других государств. По сравнению с прошлым годом заболеваемость выросла в 1,8 раза. Такая ситуация наблюдалась при добровольном прибытии населения на тестирование.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна