ЗВУКИ СТЕПНОГО КРАЯ

звук степного края копия Культура

Впервые на сцене областной филармонии имени Н. Жантурина выступил фольклорно-этнографический ансамбль «Бабалар сазы». Концерт стал ярким и незабываемым событием в культурной жизни города.

 По словам художественного руководителя Бауыржана Актаева, созданию ансамбля послужило стремление воссоздать звучание старинных инструментов, возродить способы воспроизведения  форм исполнения фольклорно-этнографических произведений, поиск новых звучаний.

Ансамбль «Бабалар сазы» появился в 2010 году при Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, но уже известен за рубежом и почитаем многими ценителями искусства. Сегодня коллектив является гордостью консерватории. Участники ансамбля — лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей исполнителей народных инструментов, престижных концертов как на родине, так и за рубежом. Коллектив состоит из семи участников, пятеро из них — выпускники Атырауского музыкального колледжа — академии народной музыки имени Дины Нурпеисовой. Это Бауыржан Актаев, который играет на всех инструментах, Жанибек Жамиев — домбра, Асылай Апенова — жетиген, Сардарбек Абилов — домбра и Жумагуль Сарсекенова — кобыз. А Багитжан Желдирбаев (из Байконура) и Жалгас Илес (из Жезгазгана) тоже играют на разных инструментах. Их «визитной карточкой» является игра на таких фольклорно-этнографических инструментах, как дабыл (ударный инструмент с очень сильным громким звуком), сазсырнай, дауылпаз, асатаяк и многие другие.

Звуки «су сылдыры» необычные, когда слышишь их, возникает ощущение, будто на землю падают стеклянные камешки. Стоит отметить, что Бауыржан и Багитжан владеют древнейшим искусством традиционного горлового пения.

Оригинальность и самобытность коллектива становятся очевидными с первых звуков композиций в исполнении этого удивительного ансамбля. Формы их произведений приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений, звучание ансамбля завораживающее, особенно в силу того, что музыкантами используются наряду с широко распространенными народными инструменты, редко звучащие, даже в профессиональных коллективах.

— «Бабалар сазы» — это продолжение традиций профессионального казахского исполнительского мастерства, заложенных в середине прошлого века, я в этом сегодня убедился, — поделился своим мнением зритель концерта, пенсионер Сагидолла Искалиев. — Несомненно, ансамбль успел покорить сердца многих слушателей сегодня. Я получил от концерта массу удовольствия. Жаль, что наши местные, талантливые ребята уезжают из родного края. Если бы они оставались здесь, мы могли бы наслаждаться их творчеством куда чаще.

Музыканты подготовили известные и полюбившиеся казахскому народу произведения народного творчества. Прозвучали великие творения казахских композиторов. Они с блеском исполнили кюй Курмангазы «Жима», К. Ахмедьярова «А? мешіт», кюй Д. Нурпеисовой «8 марта», народную песню «Шіркін-ай» и многие другие. Оригинальное исполнение композиций вызывало у зрителей большой восторг. И зал аплодировал им стоя.

— Фольклорная музыка вечна, как и классика. Ведь это основа основ, начало начал. С ней мы, казахский народ, рождались, воспитывались, учились и учимся до сих пор, — говорит Бауыржан Актаев. — Играя на казахских народных инструментах, мы даем возможность слушателям почувствовать красоту музыки, пришедшей к нам из глубины веков, степной дали, и прикоснуться к самобытным творениям народных композиторов.

На сегодняшний день в творческом багаже молодых музыкантов имеются прекрасные композиции и яркие выступления, а также интересные планы на будущее. Как признался художественный руководитель, он остается в Атырау на три месяца, чтобы проводить мастер-классы.

 Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна