Домбра Нурдаулета

dombra nurdauleta Культура

Победителем первого регионального конкурса домбристов в честь 80-летия виртуозного домбриста, кюйши, почетного профессора консерватории имени Курмангазы, наставника, воспитавшего не одно поколение музыкантов за полвека труда в музыкальном колледже имени Дины Нурпеисовой, Гизата Адепкалиулы стал 17-летний студент музыкального колледжа Нурдаулет Мухамеджанов. На конкурс съехались 22 молодых исполнителя из западных областей страны. Праздник кюев приурочен к 30-летию Независимости.

Из сакральных Нарынских песков вышла целая плеяда виртуозных кюйши, чьи имена известны всем – Курмангазы, Дины, Махамбет, Ергали, Азидолла, Рысбай, Бакыт, Каршыга. Гизат Адепкалиулы, родившийся в ауле Мынтобе Исатайского района, также впитал в себя соки этой земли, став продолжателем знаменитых музыкантов. Окончив школу, он приехал с одной домброй в областной центр и был принят в класс Сеилхана Кусаинова только открывшегося музыкального колледжа Гурьева. В том же году в числе 1000 домбристов он участвовал в концерте, который проходил на стадионе Мунайшы. После обучения в училище отправился в алматинскую консерваторию имени Курмангазы. Славный трудовой путь наставника в музыкальном училище начался в 1968 году.Он подготовил семьдесят домбристов, которые состоялись как профессиональные музыканты. На конкурс приехали воспитанники Гизата Адепкалиулы, они от своего имени подготовили специальный ценный приз – домбру.

Двухдневный конкурс завершился гала-концертом. Первые места заслуженно заняли Нурсултан Косщанов из Атырау и Инкар Кузембай из Мангистау. Вторые места – за молодыми домбристами из Мангистау, Актобе и Уральска. Три третьих места жюри присудило музыкантам из Атырау, поселка Доссор и города Уральска. Дипломантами конкурса стали пять конкурсантов.

Домбра от имени учеников Гизата Адепкалиулы была вручена конкурсанту из Уральска Эрнесту Кайыржанову, удостоившемуся второго места.

Также специальный приз от жюри, денежные призы от семьи и учеников Гизата Адепкалиулы получила замечательная мангистауская кюйши Инкар Кузембай.

Праздник домбры завершился гала-концертом победителей – лауреатов конкурса в сопровождении народного оркестра имени Дины Нурпеисовой. Он стал прекрасным подарком для зрителей.

Победитель конкурса Нурдаулет Мухамеджанов учится на четвертом курсе музыкального колледжа:

Я из Кульсары, игрой на домбре начал заниматься со второго класса. У меня был большой интерес, хотя дома никто не играл. Правда, среди маминой родни есть домбрист. Я часто участвую в различных конкурсах, на днях вот приехал из Алматы, где занял первое место. Очень рад победе! – говорит 17-летний паренек.

На гала-концерте он еще раз доказал справедливость выбора судей. На наших глазах зажигается новая звезда –продолжатель дела великих предков. 

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна