ТАНЦУЙ, РИСУЙ, ПОЙ!

Впервые в Атырау состоялась ярмарка кружков, клубов и детских объединений дополнительного образования в виде выставки-конкурса. Маленьким жителям города представилась отличная возможность подробнее узнать о государственных и частных организациях, получить всю интересующую их информацию и определиться с выбором кружка или секции.

Представители более 30 молодежных и детских кружков, клубов, занимающихся организацией досуга детей и молодежи, творческой, спортивной, технической и другими видами занятости, собрались под одной крышей, представляли свое творчество и рассказывали гостям о своей работе. А атыраусцы, в свою очередь, прямо на ярмарке могли записаться в понравившийся им кружок.
— В городе Атырау действуют 6 детских музыкальных школ, 1 станция юных натуралистов и 1 внешкольный центр, в котором занимаются 4 119 детей. Это значит, что современная система дополнительного образования предоставляет возможность более четырем тысячам атырауских детей заниматься музыкальным, художественным творчеством, туристско-краеведческой и экологической деятельностью и спортом. На этой ярмарке мы хотели ознакомить горожан с их работой, — отметила организатор мероприятия, заместитель председателя ОО «Номад» Мартагуль Канатова.
Организаций, принимающих участие в акции, было так много, что каждый посетитель мог найти для себя занятие по душе: спорт или танцы, музыка или живопись, детский фитнес, артстудия или прикладное творчество…
К примеру, детский культурный центр «Сказка» позволяет детям от 2 до 12 лет провести невероятное путешествие в казахские, русские, восточные, европейские и славянские сказки, легенды, былины. Все представления, которые проходят в центре, ведутся на казахском, русском и английском языках. А дети, посещающие данный кружок, могут в игровой форме, через сказки, познакомиться с обычаями, традициями и культурой разных народов. Кроме того, для школьников при центре работают театральная студия «Буратино», артстудия, есть кружки хореографии, современных танцев, также проводятся мастер-классы по прикладному творчеству.
Большое внимание посетителей привлек и детский эколого-туристический клуб «Миллениум», который был открыт в 2009 году на базе городской средней школы №6. За это время под руководством Галины Мамаевой членами клуба были проведены различные экспедиции по изучению Атырауской области, были организованы экспедиции в Мангистаускую область, поездки в Астрахань. А еще ребятам из клуба «Миллениум» удалось открыть школьный музей, где собрана коллекция различных экспонатов.
— Наш клуб старается привить ребятам знания в области биологии и воспитать в них патриотизм через познание своей земли. Мы получаем незабываемые впечатления от поездок и различных экспедиций. В нашей команде не только учащиеся нашей школы, к нам присоединились и ребята из других городских школ. Я призываю всех, кто хочет изучать свою Родину, свой край, присоединиться к нам, — сообщил президент клуба «Миллениум» Александр Капенкин.
А выйти на международный уровень ребятам помогает НПО «Глобус», которое всячески поддерживает работу клуба.
Записаться в кружки имели возможность и дети с ограниченными возможностями. Специально для них в ярмарке принимал участие спортивный клуб инвалидов, в котором обучают детей с 8 лет 16 видам спорта, таким как настольный теннис, тогызкумалак, шахматы, шашки, стрельба из лука, волейбол сидя и т.д.
Принимал участие в ярмарке и театр клоунады, который работает при областном филиале Казахского общества глухонемых. Артисты театра привлекали детей яркими костюмами и даже в ходе ярмарки демонстрировали свои таланты.
А творческие коллективы «Арман-ай», «Дархан», «Сказка» подготовили яркие, зажигательные номера, которые публика встретила бурными овациями.
По итогам прошедшей ярмарки были определены победители по номинациям. Итак, самым посещаемым кружком стал внешкольный центр города Атырау, лучшей частной организацией дополнительного образования оказался детский творческий центр «Сказка», в номинации «Лучшая государственная организация» был награжден спортивный клуб инвалидов, а новатором детского досуга стал детский эколого-туристический клуб «Миллениум».
Небольшой опрос, проведенный среди гостей, показал, что большинство посетителей считают прошедшую акцию очень полезной и интересной. Все родители понимают, что дополнительное образование помогает детям развиваться духовно и физически, расти как личность, расширять сферу интересов ребенка, сделать жизнь разнообразной и увлекательной. А ярмарка помогла определиться им с выбором.
Инициатором и организатором подобного мероприятия стало ОО «Номад», которое поддержал отдел внутренней политики города Атырау.

СПРАВКА «ПК»

По охвату детей дополнительным образованием Атырауская область занимает последнее место по республике. Общий охват детей по области составляет 8,6%. В регионе, кроме общеобразовательных школ, работают 29 государственных дополнительных образовательных учреждений, в которых получают образование 8 328 детей, также вне школы работают 218 кружков, из них 203 — на государственном языке.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна