Танцуй, пока молодой

tanczuj poka molodoj 1 Культура

Можно ли детям обучаться танцам или любому другому виду искусства совершенно бесплатно? Конечно! Ведь для этого государство разработало программу «DamuBаlа».

Одним из самых активных творческих центров, которые работают с детьми по государственной программе, является «Жібек Жолы», члены которого недавно вернулись из Ташкента, с международного конкурса-фестиваля «Белые паруса», где заняли Гран-при, І и ІІ места. Сегодня в центре занимаются около 200 детей, а начинался набор с двух девочек, которых мамы привели танцевать к руководителю центра, хореографу Меруерт Хусаиновой.

Меруерт по специальности финансист, но в душе танцовщица. Ей всего 32 года, и танцует она сколько себя помнит.

– Несколько лет я проработала в банке, возилась с цифрами, счетами, что-то планировала и контролировала, но подсознательно понимала, что это не мое, что я сижу не на своем месте, – рассказывает Мерует Хусаинова. –  Судьба меня услышала и круто повернула мою жизнь – я вышла замуж и родила троих детей. Подросла моя старшая дочь, и вместе с подругой они стали первыми членами танцевального коллектива. Вот так, с двух девочек, и стал собираться наш коллектив. А благодаря государственной программе «DamuBаlа» к нам записалось много желающих, выбрали хореографию и живопись – в нашем центре эти два направления стали основными.

Специальный государственный проект «DamuBаlа» реализуется за счёт государства в лице акиматов городов и областей. В данной программе во главу угла ставится ребенок. Ему выдается ваучер на посещение выбранного им творческого кружка, спортивной секции или определенной студии, а оплату всех расходов осуществляют не родители, а государство, тем самым сделав их доступными.

За счет этой программы хорошо развивается малый и средний бизнес. М. Хусаинова за короткий промежуток времени смогла открыть три филиала в разных частях города для удобства детей. Кроме того, молодая предпринимательница трудоустроила 17 человек, девять из которых – педагоги и ассистенты, которым она помогает получить образование, отучившись в Российском университете искусств г. Челябинска. Центр творческого развития детей «Жібек Жолы» проводит мастер-классы, приглашая лучших педагогов знаменитого Алматинского хореографического училища имени Селезнева, педагогов Малой академии искусств имени Н. Тлендиева для проведения показательных занятий. Меруерт Хусаинова убеждена, что танцы оказывают положительное влияние на здоровье человека, тем более маленького.

– Мы изучаем анатомию, так делают все профессиональные хореографы, – говорит Мерует Хусаинова. – Каждый родитель знает, насколько важно не только интеллектуальное, но и физическое развитие ребенка. Ведь именно в детстве происходит бурный рост организма, активно формируется нервная и костно-мышечная система, совершенствуется дыхательный аппарат, и закладываются основы хорошего здоровья.

Танцы – это здоровье, в том числе психологическое. Вспомните себя – когда вы танцуете, у вас сразу поднимается настроение. Занятия хореографией – это лучшая альтернатива спорту для тех детей, которые совершенно не хотят им заниматься. Танцующего ребенка всегда видно среди сверстников: его спина ровная, плечи развернуты, голова приподнята, осанка – идеальная, а походка – летящая.

Что касается центра творческого развития детей «Жібек Жолы», то без их участия не проходит ни одно мероприятие, ни одно торжество городского или областного масштаба.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна