СИМВОЛ МУЖЕСТВА И ОТВАГИ

В 2013 году исполняется 210 лет казахскому поэту Махамбету Утемисову. К этой дате была приурочена научно-практическая конференция и выставка «Тәуелсіздік жолындағы қайсар күрескер», которые областной историко-краеведческий музей провел в Индерском районе.

 

По словам директора музея Серика Мухамбетова, Махамбет Утемисов — это гордость всего казахского народа, и эти мероприятия должны служить напоминанием о легендарном национальном герое.

В литературно-мемориальном отделе имени Махамбета Утемисова Индерского музея открылась новая экспозиция в честь батыра. Она насчитывает 50 экспонатов, где представлены документальные свидетельства, исследовательские работы, фотографии. На научно-практической конференции прозвучали доклады о жизни и творчестве казахского поэта и батыра, о его роли в воспитании патриотизма среди подрастающего поколения.

Участники конференции побывали и в районном музее, а также возложили цветы к бюсту батыра. Как отметил журналист Толеген Жанабай, конференция прошла на высоком уровне, а пропагандировать наследие батыра нужно не только в дни празднования юбилейных дат. Ведь его поэзия полна мужества и отваги, неукротимого стремления к свободе.

 

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна