Школа танцев Марины Романовой

Школа танцев Марины Романовой Культура

Школа танцев «Арабеск» существует всего три года, но за это время успела завоевать большое количество поклонников, это было видно по полному залу, овациям и морю цветов, с которыми зрители встречали танцоров. По словам хореографа-постановщика и художественного руководителя студии Марины Романовой, это их первый показательный концерт. Он прошел в минувшее воскресенье во Дворце культуры им. Курмангазы.

От первого па…
Вначале группа состояла из 4 девочек, и у нее даже не было названия, но был хореограф, мечтающий создать дружный танцевальный коллектив. Мечтам свойственно сбываться, и за три года упорного труда маленькая группа превратилась в большую танцевальную студию, где занимаются около 250 талантливых детей от 3,5 до 13 лет. Студия получила красивое название – «Арабеск» (одна из основных поз классического танца). Теперь не только дети, но и взрослые с удовольствием посещают студию танцев.

…до первого концерта
Концерт был очень красочным и зрелищным. Девочки из старшего состава сменялись детьми из младшей группы. Великолепные танцы сопровождали чудесная музыкальная композиция и яркий, постоянно меняющийся фон. Постановка танцев и невероятные костюмы поражали своей красотой и изяществом. Вот выступили задорные, веселые «Барбарики», за ними девочки в невероятно красивых радужных платьях с белыми передниками с корзинками чудесных полевых цветов станцевали «польку». Затем вокальная студия «Фантазия» спела песню «Мы рисуем!», заражая всех оптимизмом. Танцоры в ярких платьях в горошек исполнили заводной танец «Буги-вуги». Следом стильные девочки из старшего состава в черно-белых классических костюмах станцевали «Джаз». И вдруг сцена словно превратилась в чудесную летнюю лужайку с яркими бабочками-девочками из младшей группы в великолепных костюмах. Следующими на сцену выбегают задорные пластичные танцовщицы в ярких сине-белых костюмчиках матросов. Следом станцевали матрешки в расписных сарафанах. Впервые на сцене выступили ребята, исполнившие хип-хоп танец в постановке Ильи Сахарнова. Выступление каждого состава сопровождалось шквалом бурных аплодисментов зрителей.

большие планы о больших сценах…
— Цель сегодняшнего концерта — показать творчество наших талантливых детей, — говорит руководитель студии Марина Романова. — В первую очередь это делалось для родителей, чтобы они увидели, чего достигли их дети за это время. В студии работают постановщики-хореографы, которые занимаются с начинающими детьми, — Анна Жидкова, Дарья Шабаева, а также Илья Сахарнов. Костюмы для старших девочек шьем сами, а для малышей, поскольку их много, шьют родители. У нас грандиозные планы, хотим расширить коллектив, расти, завоевывать не только республиканские, но и международные площадки.


 

факты

«Арабеск» — постоянные  участники и призеры различных фестивалей и конкурсов как республиканского, так и международного значения.
В 2013 они — лауреаты 3-ей премии международного конкурса «Просторы вдохновения» в Астане.
В 2014 году – дипломанты 3-ей премии фестиваля детского творчества «Тау к?ні» в Алматы, лауреаты 3-ей премии городского конкурса «Би думаны-2014».
В 2015 году – лауреаты 1-ой премии международного конкурса «Брависсимо» в Астане. В этом же году — лауреаты 1-ой премии городского конкурса «Би думаны» и лауреаты 2-ой и 3-ей премии республиканского конкурса «Жадыра жас дарын».


Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна