С Тарабриным – в родные края

s tarabrinym – v rodnye kraya Культура

«По сути, только читающая нация может стать по-настоящему интеллектуальной. Мы должны пробудить у подрастающего поколения интерес к чтению книг. Я понимаю, что это очень сложно, особенно в эпоху социальных сетей. Но нам надо заниматься данным вопросом. Другого пути нет».

Касым-Жомарт ТОКАЕВ,

Президент Республики Казахстан

В Атырау прошла встреча с писателем, историком, прозаиком и журналистом – так он себя позиционирует – Валентином Тарабриным – автором ряда произведений, посвященных родному краю.

На встрече Валентин Тарабрин презентовал сборник очерков, рассказов и поэзии
«Звезда рыбака». По его словам, книга выпущена организационным отделом российского союза писателей.

– Этой чести удостаиваются только лауреаты литературной премии этого союза и императорского дома Романовых «Наследие», – подчеркнул Тарабрин, коим он и является.

Ну а победил он с очерком о Гурьеве «По замершей меже».

Читатели, собравшиеся на встречу в народной библиотеке русского этнокультурного объединения «Былина» (организатором которой оно и выступило в тандеме с Ассамблеей народа Казахстана) прослушали некоторые произведения, прочитанные самим автором из его разных сборников. Звучали вопросы, а на них – ответы. Жителей Атырау интересовало – где приобрести книги, почему писатель покинул Казахстан. И как вообще начать писать?

– К примеру, очерк «По замершей меже» я написал ещё в 1997 году и опубликовал впервые в «Прикаспийке». А затем, в 2017-м, доработал и дополнил новыми материалами Минобороны РФ и Военно-исторического архива России. Очерк посвящён гурьевской семье Тарабриных-Тудаковых и охватывает первую половину XX века. Написан он изначально по архивным документам КНБ по Атырауской области и воспоминаниям родственников. Стихи и прозу я начал писать в молодости. Как начать писать? Часто задают этот вопрос, и я всегда отвечаю: больше читайте.

Добавим, что В. Тарабрин покинул страну на заре независимости Казахстана, испытывая финансовые трудности. Он уезжает на ПМЖ к родственникам в Россию, находит работу в городе Иваново, все у него хорошо. А вот душа тоскует по родным улочкам, паркам, по друзьям. И Валентин продолжает писать стихи, рассказы о Гурьеве-Атырау, да с какой ностальгией!

Пишет, издает. Размещает на специальных сайтах. И время от времени приезжает в Атырау.

«Вновь вернусь в свои родные степи,

Где дурманит запахом джингил;

Дышит в летний зной горячий ветер,

Где давно мальчишкой счастлив был.

Город мой старинный; город новый;

Город мой, который я люблю.

Мы с тобой давно уже знакомы,

Ты отцом вошёл в судьбу мою.

По дворам и улочкам петляя,

Загляну в Жилгородской район.

Там на пляже, в парке отдыхая,

Загрущу о прошлом, о былом…» – прочел еще одно произведение Тарабрин.

На мероприятии собрались преимущественно те жители, которые помнят именно Гурьев – это 50+. Но удивило и новое поколение: 11-летний Руслан Вербов пришел на мероприятие за компанию с бабушкой и не пожалел: внимательно слушал произведения Тарабрина и в конце получил книгу писателя о родном крае. Пацан был просто довольный. Ну а за писателя можно порадоваться, если почитатели его таланта столь разновозрастные.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 4.6 из 5 )
Прикаспийская коммуна