ПЕСНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ

Песнь влюбленных копия Культура

Недавно в Казахском областном драматическом театре им. Махамбета состоялся юбилейный концерт Сембека Жумагалиева. А гостем вечера стала народная артистка Казахстана Макпал Жунусова.

 

Сембек Жумагалиев — звезда казахской эстрады, еще в далеком 79-ом году получивший звание лауреата VI Всесоюзного конкурса «Артисты эстрады». Он был первым артистом-казахом, удостоившимся столь почетной награды. На сегодняшний день наш земляк является доцентом кафедры искусства и эстрады Казахского национального университета искусств.

Концерт «Ғашықтар жыры», в переводе означающий «Песнь влюбленных», был приурочен к 60-летию артиста и стал настоящим подарком для многочисленных поклонников его таланта.

Мэтр казахстанской эстрады поделился впечатлениями от концерта и рассказал о гастрольных планах.

— Я рад, что сегодня атыраусцы меня так тепло встретили. Часто приезжать в родной город, к сожалению, не получается. В этот раз решил порадовать своих земляков и слушателей. В следующем году планирую выступить с концертами в Астане, Павлодаре, Алматы и в других областях Казахстана.

Почетная гостья вечера, народная артистка Республики Казахстан Макпал Жунусова поздравила нашего земляка с юбилеем и блестяще исполнила любимые песни. Конечно, не обошлось без исполнения дуэтом с именинником всеми любимой песни «Ғашықтар жыры». И хотя с тех пор как в 1983 году году эта песня Кенеса Дюсекеева впервые прозвучала так трогательно в исполнении Сембека и Макпал, песня остается популярной среди народа.

В исполнении Сембека прозвучали такие известные песни, как «Дудар-ай», «Ана туралы жыр», «Надежда», народные песни «Наз коңыр», «Әдемі қыз» и многие другие. Особенный фурор среди ценителей таланта певца произвела патриотическая песня «Отан», автором которой является композитор Ахмедьяр Есмухан.

Публика очень тепло и восторженно приняла артистов.

— Я стараюсь не пропускать концерты Сембека Жумагалиева, и его появление здесь — в Атырау, всегда событие для нас, — говорит Гульмира Саленова, жительница города Атырау, посетившая концерт. — Сегодня мы с подругами вновь пришли услышать любимого артиста, вспомнили молодость, и было приятно видеть, как зрители встречали артистов, не скупясь на аплодисменты, цветы и поздравления.

Журналистам «ПК» удалось после концерта буквально на ходу переговорить с Макпал Жунусовой. Она пообещала, что в ближайшее время планирует порадовать атыраускую публику, приехав сюда с сольным концертом. Интересно, кто будет на ее концерте почетным гостем?

Кстати, мы рады сообщить, что в канун Дня Независимости Сембек Жумагалиев был удостоен звания заслуженного деятеля Казахстана. Желаем нашему земляку дальнейших творческих успехов!

 

Арман ГИЛЬМАНОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна