Первые победы – путь к большому успеху

img 20220125 wa0007 Культура

Воспитанники школы искусств Алтын Жуматиной приняли участие в республиканском творческом конкурсе «Тәуелсіздік тұғырым» («Основа Независимости») среди детей и юношей, который проходил в г. Шымкенте.

Конкурс собрал самых талантливых детей со всего Казахстана, чтобы еще раз продемонстрировать весь потенциал подрастающего поколения в плане культуры и искусства. И нередко на таких творческих состязаниях атырауские дети показывают очень хороший результат. Так было и в этот раз. Гран-при в жанре «Эстрадный вокал» на шымкентском конкурсе завоевали Нурмухаммед Доскали, Батыр Тлеккабыл, а также квартет в лице Жанель Адильхан, Асем Адайбековой, Ыкылас Магзомулы и Дины Есенжановой. Первое место в этой же номинации получили Альфия Жаксыгали, Арыстан Нигметолла, Назерке Манарбек.

Второе место в номинации «Эстрадный вокал» завоевали Нуршат Толеугали, Камилла Лепенова, Айша Лепенова и вокальный ансамбль, в составе которого выступили Адия Талгат, Айзере Талгат, Амир Бакыт, Альбина Бекзада и Айзере Бактыгали.

Первое место в жанре «Традиционная песня» жюри присудило еще одной юной талантливой исполнительнице Жадыре Куандык и трио певцов в составе Айбара Асанулы, Айсултана Асыланбекулы и Бисенбая Бакдаулет.

Второе место в жанре «Традиционная песня» получили Таннур Бактыгерей. Обладатели главного приза и первого места примут участие в суперфинале конкурса, который состоится в скором времени в Алматы. Надо сказать, что успех учеников – это большой труд и заслуга педагогов. Ребят к конкурсу подготовили Аида Омиргали, Данагуль Зулханова и Аяжан Эркингалиева. Вместе со школой искусств Алтын Жуматиной в республиканском творческом конкурсе «Тәуелсіздік тұғырым» («Основа Независимости») принимали участие и учащиеся музыкальной школы имени Койшибаева г. Атырау и заняли призовые места.

Первое место в жанре «Традиционная песня» завоевала Улпан Жакан. Руководителем Улпан по вокалу была Аяжан Эркингалиева.

Третье место в номинации «Эстрадный вокал» заняли Муниса Исламгалиева, Молдир Елубай. Ребят к конкурсу подготовила и привела к победе педагог Аида Омиргали.

В Казахстане многие кружки, секции и студии стали доступны для всех категорий. Даже оставаясь частными, для детей они бесплатны, так как индивидуальному предпринимателю платят не родители, а государство. Среди таких доступных студий – школа искусств Алтын Жуматиной.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Прикаспийская коммуна