ОСТРОУМНЫЙ БЕКТАС ИЗ ИНДЕРА

Остроумный Бектас из Индера Культура

На атырауской сцене зажглась новая звездочка айтыса. Итак, знакомьтесь, это — Бектас Толеугали из Индерского района. Именно он стал абсолютным победителем областного айтыса среди школьников, который состоялся в минувшую среду в стенах областного детского дома имени С. Казыбаева. В конкурсе импровизированной песни в форме диалога между двумя участниками состязались лучшие юные айтыскеры.

Бектасу, простому мальчишке из села, всего 14 лет, а сочинять стихи он начал с первого класса. О нем можно сказать, что он прирожденный боец, судя по тому, как он по сравнению со своими старшими соперниками, смело поднимал серьезные проблемы сегодняшнего дня. В айтысе он проявил все свое остроумие, находчивость и смекалку, мастерски вплетая в свою песню так редко употребляемые в современном обществе высокопарные слова. И главное, все это он делал  от чистого сердца. Бектас признается, что очень любит тишину и природу родной земли. Любит проводить время на берегу реки, где к нему приходит вдохновение и рождаются новые стихи. А мечтает Бектас стать известным акыном и радовать людей своим творчеством, как его земляк Табылды Досымов.

Айтыс школьников, организуемый общественным объединением «Айтыс» и управлением образования, в Атырау проходит уже четвертый год. Именно этот конкурс дает многим начинающим акынам путевку в большой мир айтыса. В нем когда-то принимали участие Ерболат Каракойшиев, Асель Таушанова, Бобек Кабдрашева, которые сегодня прославляют свой родной край своим творчеством.

В песенном состязании, состоявшем из двух туров, принимали участие 14 поэтов-импровизаторов из города и районов Атырауской области. Заметим, что многие ребята приехали из районов и даже отдаленных сел. Ведь никто не поспорит с тем, что настоящие таланты рождаются в глубинке. И это они еще раз доказали.

Бимырза Абилькайыр приехал из села Карабау Кызылкогинского района. Он не новичок в этом конкурсе, уже третий раз принимает участие и каждый раз занимает призовые места. В этот раз он состязался в паре с Назым Жолдасовой из Атырау. Бимырза и Назым, которым по 16 лет, показали интересный песенный диалог парня и девушки на тему замужества. Бимырза не против забрать городскую девушку в свой аул в жены, чтобы она была помощницей матери по хозяйству. И возраст им не помеха, как считает юноша, ведь у казахов не зря говорят, «в 13 готов и семью создавать». Однако скромная, вежливая Назым смело отвечает, что хотя она родилась и выросла в городе, все равно умеет и коров доить, и домашнее хозяйство вести. Но вот замуж за него идти не хочет, и попросила относиться к ней как к сестренке.

Очень хорошо себя показали ученики Малой академии искусств имени Н. Тлендиева из спецкласса «Поэтическое искусство». А их наставником является известный айтыскер Онербек Даулекенов. Он готовит молодых поэтов к состязаниям, учит их острословию, сценической культуре, умению словесно обыгрывать соперника. Его ребята уже выступают  и довольно успешно. К примеру, Елмурат Ораз, принимавший участие в данном мероприятии, недавно вернулся с победой из Алматы, с республиканского айтыса «Жыр алыбы — Жамбыл».

Песенное состязание подарило зрителям массу положительных эмоций, а главное — каждый из них убедился, что в Атырау растет новое поколение талантливых айтыскеров.

По итогам айтыса, на третьем месте оказались Гульназик Ишанова (Индерский район) и Гасырбек Толегенов (Курмангазинский район). Второе место — у Бимырзы Абилькайыра (Кызылкогинский район) и Жаксылыка Апуажанова (МАИ). Первое место занял Елмурат Ораз (МАИ). А абсолютным победителем айтыса был назван Бектас Толеугали (Индерский район). Все победители были награждены дипломами и ценными подарками.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна