Ночь в библиотеке

noch v biblioteke Культура

В городской централизованной библиотеке, расположенной в микрорайоне Авангард, в честь празднования Международного дня книги и защиты авторских прав была организована Ночь в библиотеке на тему «Бұл кітап әлем – ғажап әлем» (Мир книги – чудесный мир). В мероприятии приняли участие читатели, артисты, представители городского маслихата, госорганов, библиотек, общественных объединений.

Алма ТУРГАНОВА

Праздник под открытым небом открыла танцевальная группа «Перизат». Шествие книжных героев, театрализованные постановки по произведениям отечественных и зарубежных авторов в исполнении артистов драмкружка «Аманат», предложенные организаторами, создали атмосферу праздника. А еще гости побывали на книжной ярмарке, где они ознакомились с новинками от издательских домов, поступившими в фонд библиотеки. А ретровыставка и фотозона представили ценные старинные издания. Кроме того, гости мероприятия получили возможность ознакомиться и приобрести книги из литературного фонда «Мазмұндама».

В ходе мероприятия прошла акция «Подари книгу библиотеке», на которой секретарь городского маслихата Каршыга Жауынбаев подарил книги из личной библиотеки. Рассказывая о пище духовной, организаторы не забыли и о физических потребностях гостей – презентация библиокафе закончилась кофе-брейком со сладостями. 

Пока взрослые участники «ночи» знакомились с открытым недавно при поддержке фонда «Руханият» читальным залом имени нашего знаменитого земляка Рахимжана Отарбаева, а маленькие гости с интересом смотрели кукольный спектакль «Наурыз в сказочном мире», молодежь обсуждала свои дела в специально отведенном месте (надеемся, что темой для общей беседы были прочитанные недавно книги).

Татаро-башкирский центр «Татулық» познакомил читателей с произведениями поэта Габдоллы Токая.

Многих привлекла арт-площадка, где мастера-умельцы выставили свои работы. Национальные женские украшения, посуда из кожи от известного прикладника Нурсултана Калиева, часы и картины талантливой мастерицы Маржан Боранбаевой не оставили равнодушных.

Конечно, главной целью мероприятия было привлечь жителей города к чтению. Такие попытки все чаще предпринимаются в последнее время. Культурное мероприятие понравилось собравшимся, есть наджеда, что в следующий раз они придут сюда за книгой.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна