ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ

Вот уже совсем близко долгожданное лето. И все школьники знают, как нелегко даются последние учебные дни, как хочется, чтобы наступил тот долгожданный день, когда не надо будет писать сочинения, решать задачи. Но далеко не каждый школьник проводит свои каникулы с пользой для себя. Чаще всего дети, сидя дома, чередуют компьютерные игры с телевизором, что в принципе уже никого не удивляет. Провести каникулы с пользой вам поможет Атырауский региональный центр развития физической культуры и спорта.

Центр стал связующим звеном между школьником и спортом, помогает подросткам вести активный образ жизни.

С начала года  Атырауский региональный центр развития физической культуры и спорта систематически организовывал региональные первенства школьников и учащихся колледжей по хоккею с шайбой, по лыжным гонкам, по президентскому многоборью, биатлону, по карате-до, по волейболу,  по греко-римской борьбе и много разных турниров под девизом «Спорт против наркотиков». И на летних каникулах планируется провести 6-ую областную летнюю спартакиаду среди школьников и учащихся колледжей по легкой атлетике, а также региональное первенство по гребле на байдарках и каноэ.

— Наш центр занимается не только развитием массового спорта, — говорит директор Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта Садиржан Жекенов. — Большую помощь мы оказываем для преподавателей физической культуры в плане методики преподавания в виде семинаров, конференций. Ближайшая конференция состоится 23-24 мая, где будет обсуждаться методика по решению проблем организации физического воспитания и спорта. И проблем достаточно. Многие не понимают, для чего нужен спорт детям.

Многим дилетантам кажется, что спорт стоит в стороне от науки, и для простой пробежки или игры в футбол методики не надо. Но это ошибочное мнение, в каждом деле нужна методика. Атырауским региональным центром развития физической культуры и спорта были разработаны и выпущены в свет методические рекомендации, пособия, учебники, в которых описывается внедрение инновационных компьютерных и информационных технологий в развитие физической культуры и спорта. Все они одобрены ученым советом национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки. Более детально пути решения задач и методика ведения работы по физической культуре освещены на сайте Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта arcrfk-sport.kz.

— Все наши разработки носят рекомендательный характер и не претендуют на то, чтобы считаться единственно правильными, — продолжил Садиржан Жекенов. — Главная цель — определить проблемные вопросы развития массового спорта и спорта высших достижений в Атырауской области и пути их решения. Во всем мире спорт в целом состоит из двух составных частей: массового спорта и спорта высших достижений. К массовому спорту в основном относятся школьные и студенческие спортивные мероприятия, конечным результатом которых являются спартакиада школьников, универсиада студентов, где выявляются одаренные в спорте дети и талантливая студенческая молодежь. Надо только не упускать такие моменты и правильно их направлять.

В Атырау с его огромным экономическим потенциалом спорт должен развиваться очень активно. Благодаря заботе со стороны главы региона Бергея Рыскалиева в городе и районах осуществляется строительство важных спортивных сооружений. Тем самым выполняется очень важная работа по охвату населения большими и малыми спортивными комплексами, залами, площадками. Только в областном центре возведено свыше пятидесяти открытых спортивных площадок с искусственным покрытием, где и взрослые, и дети могут поиграть в мини-футбол, волейбол и т.д. А сколько за последнее время в Атырау оборудовано детских игровых площадок.

— Любовь к спорту надо прививать еще с малых лет, а понимание и значение спорта в стране должно внедряться со школьной скамьи, используя  всевозможную методику, — считает Садиржан Жекенов. — Основной проблемой дошкольного, школьного, студенческого физического воспитания и спорта Атырауской области является нехватка высококвалифицированных преподавателей физического воспитания и тренеров — преподавателей по видам спорта учебных учреждений образования. Сегодня редко в какой школе проводятся уроки физкультуры. Как правило, их нередко заменяют, в это же время в младших и средних классах ведутся другие предметы. В старших классах во время физкультуры идет усиленная подготовка к ЕНТ. Кроме того, в 10 и 11 классах остается мало учеников. Можно объединять их в одну команду и за счет этого увеличить уроки физкультуры.

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна