Нет возраста у вдохновенья

1 Культура

Возраст – только лишь цифра в паспорте, а главное – молодость души. Эту истину продемонстрировали на сцене ДК им. Курмангазы ветераны войны и труда во время городского фестиваля творчества. Пожилые люди показали, что годы – не помеха для занятий любимыми видами искусства, и с удовольствием продемонстрировали свои успехи в разно-образных жанрах. Со сцены звучали песни военных лет, фольклор, авторские сочинения, искусство кюя и выразительного чтения.

Порадовали зрителей душевным исполнением любимых народных песен известные в городе творческие коллективы: хор ветеранов войны и труда «Фронтовичка», вокальный ансамбль «Татулык», хор ветеранов труда ТОО «АНПЗ» и входящие в его состав вокальные ансамбли «Барыня-сударыня» и «Толкын», ансамбли бабушек из сельских округов «Ақ әжелер», «Шынар-ай», «Гүлдерайым» и другие талантливые артисты. Одни исполняли всем известные песни, другие – свои собственные произведения.

Ветеран труда Нурпеис Молдакулов из села Талгайран Кайыршахтинского сельского округа, автор 16-ти кюев и множества других произведений, представил на суд зрителей два своих сочинения – «Нұрғисамен сырласу» и «Өрлеу».

– Я не раз встречался с Нургисой Тлендиевым, в последний раз, когда он приезжал к нам, мы посетили с ним могилу Махамбета, – говорит Нурпеис Молдакулов. Кюйши недавно провел свой творческий вечер, посвященный 80-летнему юбилею.

63-летняя Сауле Кайрош, долгое время проработавшая учителем казахского языка и литературы в СШ им. Амангельды Дамбинского сельского округа, представила песню «Нарыным» на слова Мустафы Ысмагулова, музыку к которой она сочинила сама. Она написала и музыку к другой песне поэта – о Маншук. Есть в копилке поэта-любителя и песни об отце, музыканте Гылмане Кайроше. Он – один из тех, кто в свое время передал Ахмету Жубанову кюи великого Курмангазы.

– Влияние кюя на человека огромно, его звучание придает силы. Помню, как в молодости, когда приходила домой усталая и без настроения, отец просил меня сыграть кюй. И стоило мне только взять в руки домбру и начать играть, как усталость проходила, и я играла кюи один за другим и не могла остановиться. Прекрасно, что сегодня на этом фестивале собрались люди старшего поколения, старше нас, приятно видеть их такими активными, бод-рыми. Видя их, хочется жить и творить дальше, – поделилась Сауле апа.

Клавдии Ишимовой – 66 лет, но глядя на ее задорную улыбку и увидев ее на сцене, где она вместе со своими коллегами по хору ветеранов труда ТОО «АНПЗ» «Барыня-сударыня» поет частушки и отплясывает, диву даешься. Репертуар хора разнообразный, но в основном здесь поют народные казахские и русские песни. Клавдия Ксенофонтовна родом из села Сорочинки Махамбетского района Атырауской области. «Нас в семье 11 детей – 5 братьев и 6 сестер, и все мы в совершенстве владеем казахским языком, – рассказывает она. – Сочиняю много частушек на казахском языке. Считаю, что музыка, пение дают бодрость духа и повышают жизненный тонус. Клавдия Ишимова создала свой ансамбль «Қазақтың үш қудағайы», в составе которого поют, кроме нее, украинка Валентина Хохлова и татарка Земфира Романова. Выступают они и на казахских свадьбах, исполняя различные казахские песни. А еще Клавдия Ксенофонтовна читает бата на казахском языке на разные случаи жизни.

Проникновенное, из глубины сердца идущее выразительное чтение стихов и прозы тронуло зрителей. Сотрудница детской деревни «Шанырак» Бактыкыз Елешева великолепно прочитала монолог из повести Бауыржана Момышулы «Ұшқан ұя».

– У нас, пожилых людей, есть много нерастраченных ресурсов, нам есть что рассказать, показать, и этот фестиваль дает нам такую возможность. Я очень люблю танцевать вальс, но поскольку не нашлось партнера, то вместо танца я выбрала выразительное чтение. У меня, много лет проработавшей учителем истории, нет страха перед аудиторией, но все равно выступать на сцене сегодня было волнительно, – говорит талантливая женщина.

Ансамбль «Ақ әжелер» из села Жанаталап радует зрителей вот уже 22 года, выступая на многих городских мероприятиях. У участниц нет профессионального музыкального образования, а только чудесные сильные природные голоса.

– Наш ансамбль создавали наши матери, и мы продолжаем заложенные ими традиции, исполняя любимые народные песни, – говорят бабушки.

Розе Шафиевой – 78 лет, вот уже девятый год она с удовольствием занимается в вокальном ансамбле «Татулык».

– Я всегда любила петь и танцевать, в нашем репертуаре есть казахские и русские песни, но в основном татарские, песни наших родителей, бабушек и дедушек, которые трогают душу. Порой, исполняя их, испытываешь чувства, которые переполняют тебя до слез. Вот и сегодня мы впервые исполнили татарскую народную песню «Сарман». Обычно мы всегда исполняем ее первой, когда сами собираемся на репетиции, она одна из наших любимых песен.

С каждым годом творческих коллективов на этом фестивале становится все больше. На праздник ветераны приходят отдохнуть душой, пообщаться, поддержать друг друга. Такое душевное, проникновенное исполнение песен, стихов и прозы, которое звучало в этот день со сцены, редко можно услышать.

И несмотря на порой не совсем профессиональное и идеальное исполнение, ясно было одно – они лучшие, потому что эти люди, несмотря на свой солидный возраст, большинству из них за 60-70 лет, полны жизненной энергии и задора. Они поют и радуются жизни, радуют и заражают других своим творчеством.

По итогам фестиваля ветераны были награждены специальными грамотами и ценными призами. 17 участников получили путевку на участие в областном конкурсе.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна