НАРОДНОЕ ИСКУССТВО ВЕЧНО

В рамках празднования 550-летия Казахского ханства в ДК имени Курмангазы с аншлагом прошел областной конкурс исполнителей терме «Текті сөздің төресі — терме», организатором которого выступило управление по развитию языков. Лучшие акыны Атырау впервые сразились в искусстве терме.

В своем выступлении у подножия Улытау Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что для своего народа сохранить и передать историю, культуру, обычаи мы можем только на своем языке. Состоявшееся мероприятие явилось еще одним подтверждением справедливости слов Главы государства.
Приветственным словом конкурс открыл исполняющий обязанности руководителя управления по развитию языков Габдыбек Хабиров, отметив, что терме является одним из древних казахских видов традиционного искусства, с целью популяризации которого и был организован данный конкурс. К тому же данное мероприятие стало еще одним шагом в реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.
Конкурс «Текті сөздің төресі — терме» состоял из нескольких этапов: на участие в конкурсе подали заявки все желающие импровизаторы, затем из них были отобраны по одному представителю от каждого района и города, а также студенты Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой». В итоге в финал прошли 11 участников, которые блеснули своим талантом перед ценителями терме. Со сцены прозвучали песни Мухита, Сартая, Абая, Гарифуллы Курмангалиева и других. Особое внимание обращено на то, чтобы участники творческого состязания представляли новые произведения, среди которых были и произведения собственного сочинения. Они воспевали Родину, ее достижения за годы независимости, уровень государственного языка, наши культурные ценности.
Перед жюри стояла непростая задача — выбрать сильнейших. В состав жюри вошли член Союза писателей Казахстана, поэтесса Жаниба Карасаева, победитель республиканских конкурсов исполнителей терме Еркингали Аубакиров, художественный руководитель ДК имени Курмангазы Алуа Исмагамбетова.
Нурдаулет Ахмедияр — один из молодых исполнителей терме среди конкурсантов. 18-летний парень из Индерского района учится в музыкальном колледже, к тому же он победитель республиканских конкурсов «Жас дарын», «Самға жұлдыз», Махамбетских чтений. Нурдаулет исполнил произведение молодого кызылкогинского акына Ерболата Каракойшиева, в котором говорится о красоте и богатстве казахского языка и о том, что мы в свою очередь должны приложить все усилия для его дальнейшего развития. Красивый голос Нурдаулета вызвал восторг зрителей и поразил жюри.
Гран-при и путевку на республиканский конкурс «Текті сөздің төресі — терме» выиграл Омирбек Нажимеденов из Махамбетского района. Обладателем первого места стал Идирбай Байбакты из музыкального колледжа. На втором месте — Шаттык Тастемиркызы (Атырау). Третье место между собой поделили студенты музыкального колледжа Нурдаулет Ахмедияр и Дарига Шынгалиева.
— Терме — это главный инструмент в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и сплоченности, уважения к культуре и родному языку. Наша история, язык, культура от поколения к поколению передавались именно через терме, — прокомментировал известный журналист Абильхан Толеушов. — К сожалению, в последнее время наша молодежь стала подражать американской, европейской культуре, и мы немного потеряли первоначальный образец терме. Многие стали привносить в терме эстрадные мотивы, к чему я отношусь отрицательно. Но сегодня меня порадовали молодые люди, которые, можно смело сказать, выступили достаточно профессионально.

Терме — широко распространенный вид казахского фольклора. Это вид стиха и песни, слова «теру» и «тер» в переводе с казахского языка означают такие понятия, как «набрать», «собирать», «сбор». В терме излагались такие вечные проблемы: жизнь и смерть, молодость и старость, добро и зло. Терме интересно тем, что всегда затрагивало очень важные социальные вопросы. Примеры терме можно привести из произведений таких акынов, как Асан Кайгы, Казтуган, Бухар жырау, Махамбет, Базар жырау, Кашаган, Нурым, Майлыкожа, Нуралы, Жамбыл, Мурын, Турмагамбет. Терме занимает особенное место и в киргизской, каракалпакской, узбекской культуре.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна