На сцене народные театры

na sczene narodnye teatry Культура

Можно сказать, что немногочисленным зрителям прошедшего областного фестиваля народных театров и драматических коллективов «Шынайы шымылдық», посвященного творчеству Берика Коркытова, очень повезло. Артисты были на высоте, несмотря на то, что многие из них являются обычными жителями. Театралы выступили на сцене Дома культуры Центра народного творчества в Балыкши.

В фестивале участвовали 16 народных театров и 4 драматических коллектива области. Согласно правилам, народные театры представили постановки по мотивам произведений Берика Коркытова и одну – на свободную тему продолжительностью 45 минут. Постановки драматических коллективов не превышали 25 минут.

Мне удалось попасть в театр и увидеть три постановки. Из них бы выделила комедийную постановку «Қызыл алма» народного театра Дома культуры «Шұғыла» Кызылкогинского района. Признаюсь, все 45 минут действа ни разу не заглянула в телефон (серьезный показатель), настолько меня захватило происходящее на сцене и игра артистов!

…Бабушка выбирает жениха для внучки Рушаны. Сватов приходит много, но экзамен у старой женщины пройти не просто. Приятная беседа с очередной матерью молодого человека из соседнего аула ни к чему не привела, хотя начиналось все хорошо. Стало известно, что родители парня работают учителями в школе, сын также завершает учебу на педагога, в общем, «ученые». Живут не хуже других и т.д. Но один вопрос застал гостью врасплох. А все потому, что она не смогла назвать жеті ата (родословную), назвав только двух последних…

— Что тольку от твоей учености, если не знаешь своих предков? Жеті атаңды білгенің, жерді басып жүргенің! (По земле ступаешь, благодаря им!). Не получите моей внучки! — отрезала хозяйка.

— Вина моя, признаю! Но не может же это помешать счастью молодых! Сейчас другое время, другие нравы. Простите и дайте нам свое согласие!

— Нет, и не думай! В традициях предков нет мелочей. Как можно не знать калимы или нарекать имя без Азана, или приниматься за еду без «бисмилля»? — возмутилась пожилая женщина.

Дальнейшие попытки гостьи разжалобить старуху пением и танцем не привели к результатам, и она ушла восвояси.

Между тем, в их саду случайно оказался молодой человек Аббас. Он сорвал красное яблоко с ветки и надкусил фрукт. Столкнувшись с хозяйкой, он сразу признался в содеянном, прося прощения. Своенравная старуха отказалась прощать, но парень встал на колени, моля о пощаде, чем получил ее расположение. Тогда она решила его испытать и начала расспрос про традиции, начиная с предков. Гость оказался знатоком, ответил на вопросы без запинки, чем явно завоевал симпатию. Тогда она сообщила, что у нее есть замечательная внучка с небольшими физическими недостатками, которую он может завоевать для женитьбы. Парень обрадовался и был уже заочно влюблен в описываемую внучку. Дальше, как оказалось, бабушка с внучкой разыграли подготовленную свою «постановку». Причем так искуссно, что и зрители оказались в простаках.

Сначала на сцене появилась хромающая Рушана с прикрытым лицом. В разговоре она призналась жениху, что один глаз у нее не видит, одно ухо не слышит и ходит она на одной ноге. Но зато она мастерица! Парень сдался и сказал, что все равно готов жениться на ней. «Только дай взглянуть на личико!» А когда она выполнила просьбу, он упал замертво. «Ойбуй, она безобразна!», — повторял он в бреду, пытаясь на четвереньках уйти с этого места. Но на помощь опять пришла старуха, она убедила, что за физическими пороками может скрываться прекрасная душа. Он опять согласился с мудростью старой жещины. Оказалось, что он достойно прошел все испытания, а его суженая Рушана – красавица без изъянов, и дело закончилось свадьбой!

Конечно, трудно передать словами то, что происходило на сцене. И даже пересмотр по видео не передает всех чувств, которые испытываешь в зале. В этом, наверное, и заключается притягательная сила искусства и талант актеров.

Особо хотелось бы отметить великолепную игру артистов постановки Гафуры Жанбосиновой (гостья), ­Маншук Мергалиевой (хозяйка), Орынай Шафикызы (Рушана) и Даулета Нур (Аббас). Режиссером является Маншук Мергалиева, она как и Гафура Жанбосинова — профессиональная артистка. А вот замечательно сыгравший свою роль Даулет — учитель в школе, Орынай — методист Дома культуры.

Близость нашего народа к искусству в данном случае нашла очередное подтверждение. Театры очень популярны среди сельского населения. В одном Курмангазинском районе работают четыре народных театра и два драматических коллектива. В Кызылкогинском районе также четыре полноценных народных театра. В Индерском районе два народных театра, также в Исатайском есть народный театр и драмкружок, как и в Макатском и Жылыойском районах. А ведь звание народного легко не дается! И в таланте артистов нет сомнения, они могли бы смело выступать на любой сцене, духовно обогащая зрителей 

Фестиваль проходил в течение трех дней, на четвертый день столичные артисты дали мастер-класс для театральных коллективов.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна