ГОРДОСТЬ ИСАТАЙСКОГО РАЙОНА

Гордость Исатайского района 4 копия Актуально

В минувшую субботу в областном драматическом театре имени Махамбета состоялся День культуры Исатайского района. Мероприятие, где были представлены не только концертные номера, но и достижения местных производителей, посетил глава региона Бактыкожа Измухамбетов.

Традиционно во время проведения мероприятий, посвященных Дням культуры районов, организовываются выставки, рассказывающие о людях и достопримечательностях района. В этот раз Исатайскому району весьма оригинально удалось провести свою выставку. Здесь были представлены изделия производственного кооператива «Жамбыл». Выпускаемая им продукция из судака, сазана, сома, карася, леща, щуки пользуется большим спросом на местном рынке. Были представлены хлебобулочные изделия от ИП «Элинур». Животноводство в районе развито широко, тому свидетельствует мясная лавка от ИП «Зикет».

Выставлены здесь были и музейные экспонаты, исатайцы привезли около 70 предметов, среди них даже горсть священной земли с могилы Исатая Тайманова.

Стоит также отметить, что в районе имеется свой чемпион мира по самбо (Белград-2002) — Мухаммедрахим Оралбеков. Он также является серебряным призером мирового первенства среди молодежи (Ташкент-2001).

На выставке, была представлена частная коллекция исатайцев. 80-летний Есболай Куатов выставил разновидности камчи ручной работы, которая, по словам аксакала, пользуется популярностью среди местного населения. До сих пор он плетет их на заказ разных видов — в шесть плетений, в восемь и в четыре. А Есболая ага научил этому ремеслу его отец, когда он был еще ребенком. До сегодняшнего дня старый мастер участвует во многих выставочных мероприятиях. По его словам, подобные Дни культуры района играют очень важную роль для жителей районов.

— Это огромная возможность на людей посмотреть и себя показать, — говорит Есболай Куатов. — В аулах живут интересные люди, творцы, которые собственными руками могут делать настоящие произведения искусства. Жители города должны обязательно увидеть их работы и все то, чего достиг район за год. Я желаю, чтобы подобные мероприятия имели свое продолжение.

Преподаватель средней школы имени Ж. Мырзагалиева Жанна Алимгереева представила собственную работу и труды своих учеников и жителей района. Замысловатые фигурки, сделанные из костей животных, дерева, привлекли внимание посетителей выставки.

По словам заместителя акима Исатайского района Мади Утегалиева, выставку и концертную программу организовали более 180 человек. В их числе лучшие творческие коллективы и солисты районного Дома культуры.

— Дни культуры районов — это большое событие в сфере культуры, — считает заместитель акима. — Для каждого района это огромная возможность показать свои достижения в разных направлениях в виде выставок, а также представить свой отчетный концерт в разных жанрах.

Исатайскому району удалось подготовить яркий и незабываемый концерт, в котором принимали участие все творческие коллективы района. Для участников возрастных ограничений не было: свои способности показали талантливые дети и представители старшего поколения.

Концертную программу открыл народно-инструментальный оркестр имени Ш. Шарипова и танцевальный ансамбль «А? ?айын». Они исполнили кюй «Ауыл шатты?ы». Зрители тепло приветствовали лауреатов областного фестиваля «Атырау — алтын бесігім» — ансамбль «?желер», художественным руководителем которого является Камажай Зайынова. Они исполнили народную песню «Г?лдерайым».

Группа «XXI ?асыр жастары», в составе которой были Абзал Баташев и Кайсар Жетписбаев, покорила зрителей исполнением рэпа и заслужила громкие аплодисменты зрительского зала. Нельзя не отметить выступление детского вокального хора «Балдаурен», художественным руководителем которого является Лейла Жанарыстанова. Вечер подарил незабываемые впечатления и хорошее настроение, что подтвердили и зрители.

По словам жительницы Атырау, пенсионерки Сапуры Ахметовой, она будто побывала на родной земле.

— Я родилась и выросла в Исатайском районе, — говорит она, — мне очень отрадно, что увидела выступление родного района. В зале, как я заметила, было много исатайцев, стоит сказать слова благодарности организаторам за идею проводить Дни культуры районов.

— Жаль, что в театре количество зрительских мест ограничено, — поделился мнением житель Исатаского района Алтынбек ага. — Многие не смогли увидеть выступления своих земляков. Хотелось бы, чтобы в следующий раз подобные мероприятия проводились под открытым небом, чтобы все жители города и районов имели возможность посмотреть концерт любимого края.

 

Динара КАНБЕТОВА,

фото Ерлана АЛТЫБАЕВА 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна