На игле

plasmolift Бизнес

На днях встретила знакомую предпринимательницу, которую давно не видела и …ужаснулась. Неестественное, без единой морщинки или складочки лицо, нет, маска! При этом она, казалось, еле открывала рот и пыталась улыбаться. Зрелище, надо сказать, малоприятное. Если кто-то считает, что это и есть красота, то можно сто раз поспорить. Ох, на какие только жертвы не идут женщины, чтобы выглядеть молодо и свежо, иметь гладкую кожу! Но насколько безопасна такая красота? Корреспондент «ПК» попыталась узнать все подробности и сама чуть не подсела на иглы красоты.

 

Хмуриться не надо. Ладно?

Дерматокосметолог Салтанат Шамшадинова специалист с более чем десятилетним стажем. Имеет высшее медицинское образование, терапевт. Еще в университете решила, что будет работать в красивой сфере — косметологии. Прошла специализацию дерматокосметолога, за спиной также регулярные стажировки за рубежом. По ее словам, женщины в косметологический центр, где она работает, приходят, чтобы решить конкретные проблемы: морщины, пятна, акне… Большой популярностью пользуется ботоксотерапия, это достаточно эффективная процедура против динамических морщин, кроме этого, оказывает профилактику образования новых морщин. Обычными кремами такого эффекта не достичь.

Специалист рассказала, что препарат начали применять в медицине давно, точнее, с 1960 года у больных при частичном параличе, в том числе и при параличе лицевого нерва. Токсин расслабляет мускулатуру, поэтому к пациентам возвращается симметрия лица. В целом ботулотоксин используется в неврологии при лечении головных болей и мигреней, косоглазия и других неврологических заболеваниях, и даже при скрежете зубами. Действие препарата локализовано, он расслабляет определенную мышцу посредством нарушения передачи импульса к ней, исходящего от нервного окончания.

— Эффект от введения препарата становится заметным уже через два-три дня после введения, максимальное действие достигается через две недели и сохраняется примерно 3-5 месяцев, — поясняет С. Шамшадинова. — Так как токсин блокирует работу мышц за счет нарушения нервно-мышечной передачи, то кожа разглаживается.

Уколы ботулотоксина справляются с морщинами на лбу, вокруг глаз, на переносице. Нередко из-за близорукости люди щурятся, и у них формируются «гусиные лапки» в области глаз, или, когда хмурятся, появляется бороздка между бровями. К слову, морщины образуются не только в связи с мимикой, но и с потерей эластичности кожи после двадцати пяти лет. Для мышц нижней трети лица такие уколы используются очень редко, так как локализация мышц в этом месте очень плотная.

В косметологическом центре, который мы посетили, в качестве уколов красоты используются препараты нейронокс (Южная Корея) и диспорт (Франция).

Побеседовав с косметологом, выяснила, что нейронокс создан на основе бутолинического токсина типа А, производимого анаэробными бактериями Clostridium. Он чуть концентрированнее, меньше единиц нужно вводить, чем диспорт, но все индивидуально.

Надо также отметить, что разовым походом к косметологу не обойдешься. Для того чтобы кожа всегда была гладкой, делать указанные инъекции необходимо регулярно. Что касается стоимости процедуры красоты, то в Атырау они варьируются в зависимости от производителя препаратов.

— Цены разные. 1 единица нейронокса — 1600 тенге, диспорта — 550 тенге. Дозировка препаратов немного отличается друг от друга. На одну зону-процедуру, например, локально только в области глаз необходимо нейронокса от 10 до 20 единиц препарата, а диспорта — 40-90 единиц, — информирует Салтанат Шамшадинова.

Как видите, красота такая стоит денег, и немалых.

Кроме того, вам повезет, если попадете к опытному и грамотному специалисту. Мы посчитали и выяснили, что в Атырау работает около десяти врачей-косметологов, и еще примерно столько же, кто делает такие инъекции, без медицинского образования. У некоторых атырауских косметологов всего лишь среднее медобразование, так что смотреть нужно в оба. Безусловно, у «уколов красоты» имеется ряд противопоказаний. Это беременность и грудное вскармливание, наличие онкологических заболеваний и стадия обострения хронической болезни, нарушение целостности кожи в месте предполагаемой инъекции. Все это надо выяснять, смотреть.

Были случаи, когда дермокосметолог С. Шамшадинова отказывала в процедурах потенциальным клиентам. По какой причине? Например, если женщина принимала антибиотики. Или приходили слишком эмоциональные, даже истеричные особы.

— Некоторые женщины боятся уколов, эффекта после них, — поясняет дермокосметолог. — С одной стороны хотят, с другой опасаются. Как правило, таким женщинам говорю, идите, подумайте еще.

Выполняя мою просьбу, врач показала мне шприц, которым колют омолаживающие препараты: иголочка крохотная и тонюсенькая.

 

Новое лицо к празднику

В качестве независимого эксперта по вопросу применения или неприменения ботокса мы пригласили главного врача одной из клиник в г. Атырау Марину Мудренко.

— В целом, я не противник инъекций красоты, но надо помнить, что это в любом случае вмешательство в работу человеческого организма, — высказывается Марина Муд­ренко. – Я бы порекомендовала людям, которые решились на такой шаг, сначала поинтересоваться отзывами других клиентов, посмотреть сертификаты, запросить документы о медицинском образовании специалиста.

По словам врача, во избежание заражения СПИДом, другими грозными заболеваниями нелишним будет поинтересоваться инструментами, с помощью которых делаются процедуры, все без исключения должно быть одноразовыми. И, главное, не перебарщивать с инъекциями, подходить к этому разумно, начинать с малого, посмотреть, какая будет реакция организма, результат. Сроки выдерживать.

— Есть женщины, которые входят буквально в азарт, просят больше сделать, чем им требуется на самом деле. Одержимость в этом вопросе неуместна. И не настаивать быстро что-то подправить, к какой-то определенной дате — свадьбе, дню рождения. Не стоит легкомысленно к себе относиться, — считает наш эксперт. — Обязательно придерживаться последующих ограничений: не загорать на солнце, не посещать сауну и т.д.

 

Торопиться не надо

Итак, подведем итоги. Если кто-то хочет уберечь себя от нежелательных последствий «уколов красоты», то следует подойти к выбору врача ответственно. Хороший доктор должен иметь высшее медицинское образование, он должен расспросить пациента об аллергических реакциях, собрать полную информацию, и только после этого подобрать наиболее подходящие процедуры. Кроме того, грамотный профессионал обязательно расскажет обо всех возможных противопоказаниях и предъявит все сертификаты качества на вводимые препараты. Введя препарат один раз, придется повторить это снова, иначе через несколько месяцев морщины вернутся и, возможно, будут еще более заметны. Именно по этой причине опытные косметологи советуют отодвигать инъекции до тех пор, пока они не станут действительно необходимы.

Светлана НОВАК

Фото: helpskin.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна