ЛЮДИ БОЛЬШОЙ ДУШИ И МУЖЕСТВА

Люди большой души Культура

Три года назад в нашем городе образовался ансамбль людей с ограниченными возможностями при областном обществе инвалидов «Омир гули». Теперь он носит имя Владимира Евстифеева, бывшего руководителя областного общества инвалидов.

Именно он и поддержал инициативу бесспорно талантливой женщины Татьяны Джакуповой, не пожелавшей мириться с инвалидностью. И более того, сумевшей объединить талантливых людей, которые, заразившись ее оптимизмом, сумели справиться со своей робостью, стеснительностью и выйти на сцену.

У этого небольшого творческого коллектива есть хорошая традиция каждый год выступать с отчетным концертом. Три года вроде бы срок небольшой, но можно смело сказать, что в творческом плане за этот период коллектив вырос. А показателем того, что ансамбль известен, его творчество интересно явился прошедший на этой неделе их отчетный концерт, собравший полный зал областного театра имени М. Утемисова. Татьяна всегда признается, что  не только благодаря старанию, творческой искорке каждого из членов ансамбля, но и поддержке различных спонсоров, управления соцзащиты, общества инвалидов их коллектив живет. Не довольствуясь выступлениями только в коллективах города и области, они смогли принять участие  и в республиканских конкурсах и фестивалях, отстаивая честь области. Об этом говорилось в благодарственном письме областного центра народного творчества, врученном известным  деятелем культуры Абатом Кенжегалиевым в этот замечательный вечер руководителю ансамбля и председателю областного общества инвалидов Манапу Абдрахимову. Стоит сказать о достижениях. Так, малютка Акерке Боран, три года назад с большим волнением выходившая на сцену, с республиканского фестиваля в Астане «Жулдыз-ай» привезла приз зрительских симпатий. Но прежде свое право на участие в нем она отстояла победой в областном фестивале. Это замечательно, что с каждым годом состав ансамбля пополняется. На прошедшем концерте зрители услышали новых исполнителей. Нуржан Багытов, воспитанник интерната для слабослышащих детей исполнил жестовую песню «Просто подари», маленький Данила Давыдов сначала прочитал стихотворение «Мой Казахстан», а затем под гром аплодисментов исполнил песню «Домбыра».

Не только другом, но и помощником для ансамбля стали Лидия и Нурлан Мукановы, руководители танцевально-спортивного клуба «Аэлита», которые подготовили танцевальную пару — Руслана Айтпаева и Инкар Кайырлиеву для участия в конкурсе по танцам на колясках в Костанае. И в этот раз зрители увидели потрясающей красоты танцы не только в исполнении Руслана и Инкар, но и танцоров «Аэлиты». Тепло встречал зал Смадияра Мырзагалиева с песней «Куаныш вальси», Болата Куспанова и Багитжана Киякбаева, исполнившего песню «Трава у дома».

Громом аплодисментов зрители отметили выступление заслуженного работника культуры Республики Казахстан Улдай Амангалиевой из Индера.

Свою благодарность и восхищение восторженные зрители выражали бурными аплодисментами и огромным количеством цветов. Среди них был и представитель компании «Аджип ККО» Роберт Данкли, который признался, что с момента знакомства с этим ансамблем, которое состоялось три года назад, он следит за их творчеством.

— Со своей стороны мы оказываем посильную помощь этим людям, сильным духом и талантливым. И сегодня мы видим, насколько они выросли в творческом плане. От всей души желаю им, чтобы не останавливались на достигнутом и продолжали радовать людей своим творчеством, — сказал Роберт Данкли.

Огромный букет цветов в знак благодарности за прекрасный вечер преподнес ансамблю от областного филиала Коммунистической народной партии Казахстана Ерболат Даулетказиев, отметив, что эти люди являют собой истинный образец мужества и стойкости, обладают способностью подняться над обыденностью, забыть о своих недугах и дарить вот такие замечательные песни, танцы.

Самал Жексенгалиева, вручившая благодарственные письма от управления координации занятости и социальных программ за подписью исполняющего обязанности начальника Серика Сапанова руководителю ансамбля, нескольким членам коллектива за активность и руководителям творческих коллективов, оказывающим поддержку самодеятельным артистам, отметила, что они — наша гордость и пример для других.

Наталия УРАЗГАЛИЕВА,

 фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Эрик

    Здравствуйте!Как их можно найти?

  2. Айман

    ансамбль «Омир гули» находиться в городе Атырау. Вы можете найти в дом культуре им. «Курмангазы» в Жилгородке. можете по телефону 292748 Таня Джакупова руководитель ансамбля