В Атырау начал работу «Koktem fest»

img 20220319 wa0042 1 Культура

Все праздничные выходные организаторы намерены радовать жителей и гостей города песнями, играми, ярмаркой ремесленников, ну и конечно алтыбаканом с бауырсаками!

Необычный фестиваль весны, развернувшийся в экопарке Infinity plaza, пришел открыть заместитель акима города Атырау Самат Емберген. Официально поздравив пришедших с Наурыз мейрамы, представитель городской администрации пожелал приятного времяпровождения, весеннего тепла и удачной работы «Koktem fest».

Корреспонденты «ПК» пришли как раз на открытие фестиваля. После речи замакима на сцене начали выступать местные артисты эстрады. В это время под приятную музыку можно было отведать бауырсаки и попробовать наурыз-коже.

Кто не был голоден, отправились знакомиться с изделиями местных ремесленников. Сумочки, корпешки, пинеточки для малышей из натуральной овечьей шерсти от кандасов общественного объединения «Хиуаз» часы, сахарницы, подставки для торта из эпоксидной смолы с аметистом и другими натуральными камнями от умелицы Гаухар Тулемисовой, подарочное мыло «hand made» от нескольких мастеров города и даже картины в исполнении воспитанников детской деревни!

img 20220319 wa0040

Просто насладиться красотой (чего только работа «Весна» в исполнении 13-летней Майи Молостовой стоит! Нежный рисунок) можно, а если душа пожелает, то и купить в подарок. Правда, как заметила директор детской деревни Гульсара Ботатаева, жалко было расставаться с таким работами, но ребята очень хотели показать их всему Атырау. Мне понравилась картина, на который изображен жираф. Словно живой, честное слово.

img 20220319 wa0037

А вот Шахарман Ерсеитова, возглавляющая ОО «Хиуаз», сказала, что ее мастерицы с удовольствием принесли на выставку свои изделия.

— Все делаем своими руками или вот, на старой машинке шьем – привыкли, хотя есть у нас и современные электрические, – делятся Айым апа и Болынша апа, которые на выставку пришли с красивейшими одеялами и подушками с национальными казахскими узорами.

Но мы не договариваем до конца: их зовут на сцену! Они ведь не только шьют, но и поют и являются участницами многих городских мероприятий. Им аплодируют: бабушки исполняют очень задорно!
Кому пришла в голову идея провести Наурыз именно здесь на территории эко-парка?

screenshot 20220319 182417

Как рассказала в интервью «ПК» член областного филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана Нурлы Айтиева, ассоциация подготовила всю праздничную программу, вплоть до привлечения ремесленниц, а руководство «Infinity» предоставил базу – территорию. Горакимат проект поддержал и вот теперь в течение четырех дней – с 19 по 22 марта включительно сюда можно будет приходить и праздновать этот яркий весенний праздник.

По словам представителя Infinity plaza Абая Амирова, их задача – предоставить максимально полезный и качественный отдых горожанам и гостям Атырау.

— Так как большого празднования на площади не будет, мы предложили акимату устроить небольшой отдых для атыраучан на территории нашего эко-парка, – говорит Абай. — Здесь сцена, гастро-бар (еда), есть фитнес. Мы организовываем народу праздник, выставку проводим. На все 4 дня безвозмездно предоставили помещения ремесленникам и мастерицам.

Абай Амиров пообещал, что алтыбакан, баурсаки, коже и концерт будут тоже вплоть до 22 марта. Так что, атыраучане и гости города, у вас есть место, где провести время на наурызовские выходные!  

Надежда ШИЛЬМАН

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна