Книга о Мурате Монкеулы

img 8343 Культура

На атырауской земле жила и творила легендарная личность — Мурат Монкеулы. Свою жизнь и творчество он посвятил своему родному народу, мечтал о лучшей для него доле. Чуждая идеология предала его имя забвению, но он вернулся к нам в очередной раз. В Атырауском университете им. Х. Досмухамедова прошел научный семинар, приуроченный 180-летию акына-жырау Мурата Монкеулы. В ходе мероприятия состоялась презентация книги кандидата педагогических наук, профессора кафедры истории Казахстана и Всемирной истории Шахмана Нагимова под названием «Мұрат ақын мұрасы».

В мероприятии посредством Zoom-платформы принял участие государственный и общественный деятель, депутат Мажилиса Парламента РК Адиль Жубанов, оказавший спонсорскую помощь в издании книги великого акына. 

— Сегодня многие ученые способствуют общественному признанию трудов М.Монкеулы. Неравнодушные, увлеченные люди собрали и записали множество стихов поэта для рукописного фонда Академии наук РК. В том числе, учеными-историками университета успешно проводится ряд научно-исследовательских работ по изучению истории Казахстана, содержащейся в трудах великого жырау. В исследованиях прошлого нашего края можно и нужно использовать исторические данные, которые в изобилии содержатся в стихах Мурата Монкеулы, — это требование времени. Наследие поэта, ставшее гордостью не только Атырау, но и всего Казахстана – наше неиссякаемое богатство. В этой связи книга Ш. Нагимова «Мұрат ақын мұрасы», презентация которой состоялась сегодня, имеет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Несомненно, творчество акына, наполненное гражданской идеей и национальным духом, найдёт отклик в сердце каждого казахстанца. По­этому значение нынешнего научного семинара для истории велико, — отметил А. Жубанов.

— Впервые о Мурате Монкелуы я услышал в стенах КазГУ в 1954 году. Причем не на лекции, а в частных разговорах. В середине 70-х и 80-х годов прошлого столетия его имя уже звучало в ряду таких личностей, как Бухар жырау, Дулат и Шортанбай. В истории казахов они навсегда остались как «зар заман акындары», как поэты, воспевавшие страдания народа. Помню, в то время широко отмечали дату воссоединения Казахстана и России. Было много разных мероприятий. Я был главным редактором «Қазақ радиосы», мы готовили концертные программы. Однажды мне попался листок со стихами Мурата Монкеулы, где говорится о жестокой колониальной политике царской России:

Еділді тартып алғаны – етекке қолды салғаны.

Жайықты тартып алғаны – жағаға қолды салғаны.
Ойылды тартып алғаны – ойындағысы болғаны…

После прочтения у меня дрогнуло сердце, пришло понимание. Именно они стали причиной написания песни «Еділ – Жайық». Сакральную поэзию Мурата Монкеулы мы читали тайно. В 2005 году я участвовал в предвыборной кампании Президента, тогда мы провели 25 встреч в Западно-Казахстанской области. В маленьком ауле Базартобе я встретил аксакала, который много рассказывал о Мурате Монкеулы. Читал его произведения наизусть! Нужна системная работа по пропаганде творческого наследия нашего великого жырау. Мухтар Ауэзов ставил его в один ряд с Шортанбаем, Дулатом и Бухаром жырау, — отметил в своем выступлении Илья Жаканов.

Председатель областного совета ветеранов Мурат Утешев в свою очередь отметил талант Мурата Монкеулы в качестве айтыскера. Он не проиграл в словесном состязании таким великим жырау, как Сүйінбай и Жамбыл! И, конечно, его произведения не были востребованы из-за коммунистической идеологии. В них описывались переживаемые народом тяжелые испытания. 

Доктор исторических наук Лескали Бердигожин дал высокую оценку книге и отметил, что наша история во многом переиначена, так как она писалась в рамках существовавших идеологий. Поэтому историю казахов надо искать в жырах, все исторические факты озвучены в них. Именно поэтому ученые обращаются сегодня к наследиям жырау. Также в своем выступлении он сообщил некоторые факты из книги, к примеру, что родители Мурата Монкелуы были простые люди, а талант акына ему передался от нагашы, которые были известными жырау в свое время. Первым исследователем его творчества был Халел Досмухамедов. В 1920 году о жырау вместе с Халелом Досмухамедовым начал говорить и Сакен Сейфуллин.

Краевед, ветеран журналистики Толеген Жанабай в свою очередь отметил, что на местном уровне наследие поэта также собирал Гылман Шорекулы, который передал данные Халелу Досмухамедову. В современности этой работой занимались Берик Коркытов и Бауржан Омаров. По его мнению, разница между Муратом Монкеулы и Шортанбаем в том, что он не только описывал слезы и страдания народа, а призывал к борьбе. До 1950 года некоторые его произведения входили в школьную программу и попали в учебники, но потом пришла директива изъять творчество Мурата и Дулата из школьной программы. Есть факт, что за публичное чтение произведений Мурата Монкеулы известный поэт Касым Жумалиев в 1950 году был репрессирован и получил срок — 25 лет тюрьмы. 

Магистрант 1 курса АГУ им. Х.Досмухамедова Куралай Куатова в своем докладе отметила, что в произведениях Мурата Монкеулы есть много топономических названий местностей и водоемов на территории Западного Казахстана. Он конкретно называет колодцы, полные воды. Учитывая сложившийся дефицит воды, несколько лет назад автор книги Шахман Нагимулы предлагал проект по изучению этих названий и организации поиска водных ресурсов. Возможно, есть необходимость при решении данной проблемы обратить внимание на произведения поэта. Также в целях пропаганды наследия Мурата Монкеулы было бы хорошо снять фильм, с учетом того, что именно Мурат донес до наших дней наследие пламенного поэта и борца против царского режима Махамбета Утемисулы. 

Символическую ленту на презентации книги Ш. Нагимова «Мұрат ақын мұрасы» разрезали Илья Жаканов и государственный, общественный деятель Мадина Габдусалимова. 

Книга состоит из восьми разделов. В ней изложены исследования о творчестве М. Монкеулы, исторические и этнографические данные, мысли, айтысы поэта, список исторических личностей в творчестве М. Монкеулы, названия природных объектов в его стихах, его не опубликованные ранее произведения.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна